17 марта этого года Верховная рада дала согласие на назначение на должность генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой. В это же день президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении ее на эту должность. С того момента прошло 100 дней. Настало время узнать, чего достигла Генеральная прокуратура Украины после назначения новой главы.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова отчиталась о своих достижениях на занимаемой должности.

Как известно, за все это время Генеральная прокуротура Украины не осудила ни одного крупного коррупционера или политика, но Венедиктова обещает, что все еще впереди.

"Чего больше всего ждет от меня, общество? Конечно, "посадок". И они есть! Да, за решеткой не топ-коррупционеры и не политики первого эшелона - все еще впереди", - отмечает прокурор в своем отчете.

Венедиктову возмущает, что в погоне за "большой рыбой, общество обесценивает работу правоохранителей, которые доказали вину преступников, убивавших и похищавших людей и совершавших теракты в Украине.

По словам Венедиктовой, в Украине признали виновными 4 тысячи 400 человек за разные преступления. Все они оказались за решеткой или же были приговорены к ограничению свободы.

К примеру, два человека оказались за решеткой на 15 и 13 лет за убийство и глумление над телом погибшего. Еще к 13 годам лишения свободы приговорен начальник разведки АТО за госизмену. Еще 10 лет не выйдет на свободу председатель правления кредитного союза за присвоение почти 3,5 миллионов гривен. Также на 10 лет прокуратура отправила за решетку отбывать наказание двух водителей, которые виновны в гибели 6 людей в Харькове.

Вспомнила Венедиктова и дела, которые на особом контроле у общественности. К примеру, завершенно досудебное расследование всеми известного дела об убийстве Катерины Гадзюк. На прошлой неделе под стражу взяли подозреваемого - главу Херсонского областного совета. Также за этот период сообщили о подозрении двум нардепам.

Как сообщал портал "Стена", Венедиктова сделала громкое заявление о деле Порошенко.

Напомним, ранее мы писали, что на Венедиктову подали в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.