Паводки на западе Украины могут завершиться в ближайшие дни. А затем власти смогут подсчитать нанесенный ущерб в пяти регионах. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Данная информация была обнародована на сайте unian.net.

Денис Шмыгаль. Фото: Business Wisdom Summit
Денис Шмыгаль. Фото: Business Wisdom Summit

По его словам, за последние 3 дня выпало всего 5-12 мм осадков и уровень воды спадает. "Хочется надеяться, что буквально завтра-послезавтра ситуация стабилизируется и мы займемся ликвидацией последствий", — отметил Шмыгаль.

При этом отмечается, что убытки будут подсчитываться в течение следующих нескольких недель, чтобы ничего не упустить. "Расчетов нет, мы можем сравнить с предыдущими похожими катаклизмами, речь шла о сотнях миллионов гривен. Сейчас можно гадать, сколько это будет, но первая сумма, которая нами выделена, — это свыше 700 млн гривен", — добавил премьер.

Как известно, потоп вызвал крайне критическую ситуацию в пяти западных регионах Украины. Ивано-Франковской области досталось больше всего. На ликвидацию последствий наводнения на Западе Украины Кабмин направил почти 750 млн гривен. По состоянию на сегодняшний день подтопленными остается половина из пострадавших домов.

СБУ завела уголовное производство по ст. "Экоцид", в СБУ заверили, что детально изучают причины и предпосылки, которые могли стать причиной наводнения. По одной из версий, разгул стихии мог произойти из-за незаконной вырубки леса и бездействия уполномоченных лиц.

Паводок в Украине. Фото: Иллюстрация REUTERS

Паводок в Украине. Фото: Иллюстрация REUTERS

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могли ликвидировать в Зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Правоохранителям он рассказал, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради развлечения. Из-за ветра, огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить пожар.

Также "Стена" писала, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, градоначальник столицы пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко объяснил, что он может пойти на эти жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Киевская полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram