Уже в следующем году украинцы будут иметь возможность приобретать природный газ по "Укрпочте" и в розничных сетях магазинов в связи с открытием рынка газа и повышающимся интересом к этому рынку. Об этом пишет портал UBR.

Спектр участников рынка газа станет шире. Фото: youtube

Уже в течении следующих двух лет ситуация на украинском рынке природного газа может спровоцировать расширения спектра участников рынка голубого топлива, которые могут проявить высокую заинтересованность в его реализации. Как заявляет генеральный директор независимого провайдера энергии ETG Владимир Шведкий, продажей газа на украинском рынке в 2021 и 2022 годах могут заниматься не только европейские компании, но также и представители почтовых операторов и торговые розничные сети.

В связи с открытием рынка голубого топлива для населения региональное разделение ПСО-поставщиков и лицензиатов исчезнет, а количество участников рынка природного газа станет больше. На сегодняшний день в Украине работают 700 лицензиатов и более 25 ПСО-поставщиков, но уже в ближайшие годы спектр участников значительно расширится.

Генеральный директор независимого провайдера энергии ETG Владимир Шведкий считает, что повышение интереса участников рынка будет напрямую зависить от его легальности и прозрачности. Кроме того, участие в украинском рынке очень заинтересует компании Европы, которые уже давно занимаются реализацией газа на свободном рынке.

"Все зависит от динамика рынка, от того, насколько он будет прозрачный. Мы ожидаем, что всплеск будет в 2021-2022 годах со стороны Европейского союза – тех, кто имеет большой опыт в таком свободном рыке. Плюс большой спрос от разных розничных компаний – от почты до продуктовых магазинов, которые тоже не против, захотят найти себя в таком емком рынке",- отметил Владимир Шведкий.

Ранее "Стена" писала, что в Днепре отключат газ по нескольким адресам. Коммунальщики основательно взялись за потребителей. Отключение может затянуться на несколько дней. Чтоб этого не произошло, днепрянам придется играть по правилам поставщиков услуги.

Напомним, что в Верховной Раде предлагают ввести запрет на выезд за границу для должников по коммуналке и применить штрафы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)