Эпидемиологическая ситуация в Украине говорит о том, что практически половина областей не готовы к тому, чтобы вводить очередные послабления карантинного режима. Об этом пишет Украина Сейчас.

Показатели в регионах не соответствуют критериям МОЗ. Фото: youtube

В Министерстве здравоохранения предоставили список областей и обласных центров, в которых уровень заболеваемости коронавирусной инфекции среди населения не позволяет вводить послабления карантинных ограничений. В этот список попали 11 областей и столица Украины.

Как известно, Министерство здравоохранения ранее разработало критерии, по которым в регионе появляется возможность снимать карантинные ограничения. Среди них: количество заболевших на 100 тысяч населения области, уровень заполненности больничных коек и количество проводимых тестов на инфицирование COVID-19. Обновленные критерии для послаблений вступили в силу с 22 июня и теперь послабления карантина нельзя вводить, если показатель динамики заболеваемости среди населения будет на уровне 10% и более за последние семь дней в сравнении с предыдущей неделей.

Так, критериям, установленным ведомством, не соответствуют такие области: Волынская, Донецкая, Закарпатская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Хмельницкая и Черновицкая области, а также Киев.

Также в Министерстве здравоохранения утверждают, что увеличение количества проводимых тестов в украинских регионах показало и соответствующий рост динамики инифицированных COVID-19 граждан. Именно желание не выявлять болезнь могло провоцировать низкий уровень тестирования на местах. Теперь на местах установлено увеличенное требование по обязательному тестированию населения. Этот критерий соместно с заявлением главного санврача области местные власти должны учитывать при окончательном решении о дополнительных ограничительных мерах или об ослаблениях.

Список областей, не готовых к ослаблениям карантина. Фото: Украина Сейчас

Ранее "Стена" писала, что в период обострения коронавирусной инфекции в Украине, которое сегодня наложилось на период отпусков и активного отдыха населения у водоемов, появилась новая информация о свойствах вируса SARS-CoV-2, который, как оказалось, сохраняет свою жизнеспособность в водной среде в течении неполного месяца.

Напомним, что в таких городах как Киев и Одесса вовсю продолжают работать ночные клубы с нарушением карантина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)