Вот уже несколько лет правительство Украины ведет информативную кампанию по поводу того, как же правильно указывать на иностранном языке название столицы Украины города Киев.

Facebook официально перешла к использованию Kyiv вместо Kiev. Фото: скриншот YouTube
Facebook официально перешла к использованию Kyiv вместо Kiev. Фото: скриншот YouTube

Всемирно известная социальная сеть Facebook официально стала использовать название Kyiv вместо Kiev. Такой важной новостью поделился министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Корреспондент.

Он проинформировал, что инженеры популярной социальной сети полностью переключили все на новое название столицы Украины.

Ранее первым для обозначения Киева в социальной сети предлагался вариант Kiev. Теперь, когда человек указывает адреса и места, связанные с Киевом, будет использоваться транслитерация с украинского, а не с русского языка.

Кулеба подчеркнул, что это очень важный для страны момент. Всего несколько букв, но они создают в англоязычном мире массовое сознание. Правильное название приучит иностранцев к пониманию, что Украина - это Украина.

Также при отметке посещения мест в Киеве пользователям первым вариантом будет выдавать именно новый вариант Kyiv. При этом, старые теги и отметки так и будут оставаться в старом варианте.

В октябре 2018 года предыдущее правительство Украины начало кампанию под хештегами #CorrectUA и #KyivNotKiev. После этого, в некоторых аэропортах мира стали менять название на правильное.

Тогда компания IATA также приняла решение использовать корректное название украинской столицы как Kyiv.

В официальной базе совета по географическим названиям США тоже изменили правило написания город Киев.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента Украины представили версию Конституции Украины для маленьких наших граждан. В книге много иллюстраций и картинок.

Также "Стена" писала, что в Киеве резко возросла преступность. Воры уже нападают на людей средь белого дня, участились случаи кражи ювелирных изделий прямо из жертв. Всего за неделю было зафиксировано 29 случаев грабежей. При этом, воры крадут даже продукты. В период карантина преступность сильно снизилась из-за ряда ограничений. Судя по всему, воры теперь решили наверстать упущенное время. Грабители отбирают у женщин сумки, крадут у жителей столицы мобильные телефоны и деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram