С первого июня украинцев ожидает увеличение штрафов за вождение в нетрезвом виде и социальных стандартов.

Такой информацией делятся Украинские новости.

Украинцев ожидает ряд новшеств. Фото: скриншот YouTube
Украинцев ожидает ряд новшеств. Фото: скриншот YouTube

С приходом нового месяца жителей Украины ожидает ряд нововведений. В июле пенсионеры смогут насладиться повышением минимальных пенсионных выплат, сами выбирать поставщика газа и платить больше за транспортировку газа. А вот водители, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии будут вынуждены раскошелится на 51 тысячу гривен штрафа.

С начала второго месяца лета пенсионеров ожидает увеличение ежемесячных пенсионных выплат. В связи с тем, что прожиточный минимуму будет увеличен, повысят и размер минимальных пенсий.

Как нам известно, сумма прожиточного минимума на сегодня составляет 1 638 гривен. Сумма минимальных пенсий равна минимуму. С первого июня прожиточный минимум составит 1 712 гривен, в связи с этим пенсии вырастут на 74 гривны.

Повышения касаются прежде всего тех пенсионеров, которые имеют официальный стаж меньше необходимого минимума. Таких пенсионеров в нашей стране насчитывает около 80 тысяч человек.

Кроме того, с первого июня украинцы имеют право выбрать поставщика голубого топлива, который предоставит лучшие условия оплаты и обслуживания. Новые возможности вступят в силу уже с первого июля.

Для того, чтобы сменить поставщика, потребуется несколько кликов. Прежде всего понадобится отправить заявление-присоединение и соответствующие документы, которые идентифицируют личность, новому поставщику. После этого новый поставщик решит все формальности с соглашениями и старыми поставщиками.

Также на население ожидает повышение цен на газ. Стартуют новые тарифы за транспортировку голубого топлива. Для каждой области — отдельный тариф. Ожидается, что в среднем цена вырастет от 1% до 22%.

Неизменным будет тариф у потребителей «Киевгаза», «Донецкоблгаза", "Кременчуггаза", "Тернопольгоргаза" "Коростышевгаза" и "Харьковгоргаза".

"Киевоблгаз", "Кировоградгаз" и "Ривнегаз" поднимут тариф лишь на 1%.

В "Винницагаз" стоимость услуги повысится на 6%. "Мелитопольгаз" – 22%, "Одессагаз" – 21%, "Уманьгаз" – 17%, "Гадячгаз" – 16%, "Запорожгаз" – 15%.

Водителей ожидает увеличение размера штрафа. С первого июля за вождение в состоянии алкогольного опьянения нарушители заплатят штраф в размере 51 тысячи гривен и лишаться права управления транспортным средством сроком до трех лет. Это грозит водителям, которые передали управление автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения или же под воздействием лекарственных препаратов, что снижают внимание и скорость реакции.

Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube

Лишиться прав или заплатить штраф придется тем лицам, которые настоятельно отказываются от прохождения медицинского обследования на состояние алкогольного опьянения или же употребления наркотических средств, алкоголя или других препаратов после аварии с его участием.

Если водитель повторно нарушит данные правила он будет оштрафован на сумму 51 тысяча гривен или лишится права на управление транспортным средством сроком до трех лет.

Недавно Стена рассказывала, что штрафовать в Украине будут не только водителей транспортных средств, а и пешеходов, нарушающих ПДД.

Еще на сайте писали о том, что чиновники рассказали, что запрещено делать владельцу квартиры во время ремонта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)