С середины марта в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Несмотря на постепенные смягчения ограничений, некоторые правила продолжают действовать. В этот раз министр здравоохранения Максим Степанов поднял тему обсервации.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал PavlovskyNews, по словам министра здравоохранения, на последнем заседании представителей Кабинета министров были внесены некоторые изменения. Отмечается, что если теперь граждане прибывают из за границы с красной зоны, или же с неподконтрольных территорий, то они должны установить приложение «Дія», отправившись на самоизоляцию.

Максим Степанов также отметил, что обсервации можно избежать. Для этого необходимо, чтобы гражданин сдал тест на коронавирус в Украине. Если же результаты диагноз не подтвердят, то можно не отправляться на самоизоляцию. Кроме того, есть еще категория граждан, которых не отправят на карантин.

Речь идет о школьников с оккупированных территорий, которые приезжают в другие города для сдачи экзаменов и поступления в высшие учебные заведения. Кроме того, министр здравоохранения сообщил о положительной динамике по статистике: за последние сутки в Украине появилось 648 случаев коронавируса. Стоит отметить, что на день раньше цифра была больше – 918.

Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране на сегодня, 29 июня, статистика по заболеваемости коронавирусом следующая:

  • Проведено тестов – 649 тысяч 150;
  • Зафиксировано случаев – 43 тысячи 628;
  • Выздоровевших пациентов – 19 тысяч 27;
  • Летальных исходов – 1 тысяча 147.

Пост в телеграмм-канале PavlovskyNews

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне смягчения карантина Украина начинает возобновлять авиасообщение с другими странами. Появился полный список государств, в которые могут отправиться украинцы. Появились детали ситуации с самолетами и авиаперевозками.

Также сообщалось, что в Украине действует адаптивный карантин. Это значит, что каждая область принимает решение о послаблениях ограничений, в зависимости от своей статистики. Как оказалось, карантин не будут смягчать сразу в 11 областях, а также в столице. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.