Состояние воздуха в больших городах трудно назвать чистым и безопасным для здоровья. Особенно это проблемно в промышленных регионах страны, но проблема грязного воздуха не обошла и Киевскую область.

В Киевской области оценили состояние воздуха. Об этом пишут на на сайте ЦГО имени Бориса Срезневского.

Наблюдали за загрязнением воздуха в течение мая на двух постах в Белой Церкви и на одном - в Броварах и Обухове. Бровары и Обухов.

На постах, размещенных в этих городах изучали наличие взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, а также наличие в воздухе тяжелых металлов. В Белой церкви проанализировали 576 проб, в Броварах и Обухове - по 288.

В результате проверок выяснилось, что в диоксида азота в Белой Церкви и Обухове составили2,3 ГДКс.д. В Броварах этот показатель составил 2,0 ГДКс.д. Диоксид серы в в воздухе составляет 0,6-0,8 ГДКс.д., оксид углерода - 0,2-0,6 ГДКс.д. Что касается взвешенных веществ, то эти показатели в Белой Церкви, Обухове и Броварах составили 0,3-0,5 ГДКс.д. Разовая концентрация диоксида азота по максимуму в Обухове составляла 1,1 ГДКм.р. Концентрации других веществ не превышали нормы.

Авторы исследования при этом отмечают, что по сравнению с апрелем во всех контролируемых городах, уровень загрязнения воздуха диоксидом азота снизился. А уровень загрязнения воздуха диоксидом серы снизился в Обухове и Броварах. Также, если взять во внимание показатели загрязнения воздуха в мае прошлого года, то в Обухове повысилось содержание диоксида азота.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве заметили положительную динамику - число заболевших коронавирусной инфекцией уменьшилось. Если так пойдет и дальше, в Киеве не будут усиливать карантин и столица сможет перейти к следующему этапу ослабления карантина.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве продолжают ослаблять карантин не смотря на запреты. В МОЗ говорят, что столица еще не готова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.