Во время карантина многие граждане лишились возможности для заработка. Только теперь, после нескольких этапов смягчения ограничений, украинцы начинают возвращаться к привычному графику. Вот только на заработные платы карантин повлиял.

В Украине снизились зарплаты. Фото: YouTube, скрин
В Украине снизились зарплаты. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, представители Национального банка Украины обнародовали отчет о финансовой стабильности. Так, известно, что весной текущего года в стране перестал расти уровень заработных плат. Более того, в апреле показатель стал ниже на 0,5 процентов, что случилось впервые с 2016 года.

Согласно данным Национального банка Украины, реальная заработная плата стала ниже по той причине, что спрос на работников упал. При этом отмечают и низкий уровень деловой активности. Однако есть и выплаты, которые стали выше. Речь идет о социальной помощи от государства, а также об индексации пенсий.

Вот только по данным Нацбанка ни индексация, ни социальная помощь существенно на уровень доходов граждан не повлияли. Сравнительная таблица:

Фото: Сегодня

Негативным фактором называют и то, что у трудовых мигрантов снизилась заработная плата. Только за март показатель стал ниже сразу на 9 процентов. При этом стоит отметить, что четыре месяца до этого цифры регулярно становились больше. В НБУ подчеркнули, что восстановление рабочих мест сильно пострадает из-за опасения второй волны заболеваемости коронавирусом.

Специалисты отметили, что рост заработных плат в стране возможен, однако только уже по окончанию карантина. Правда, и об этом нельзя говорить наверняка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова повысятся тарифы на коммунальные услуги. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Появилась информация о том, как это отразится на кошельках украинцев.

Также сообщалось, что не так давно в Украине прошла индексация пенсий. В результате процедуры граждане стали получать примерно на 11 процентов больше средств. При этом в правительстве отметили, что это далеко не последнее повышение выплат. Стало известно, когда будет следующий рост пенсий и кого он коснется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.