В этом году появились новые камеры для автофиксации нарушений правил дорожного движения. Десятки тысяч водителей уже получили свои «письма счастья». Однако теперь депутаты намерены изменить и налог для автомобилистов.

Украинские водители будут платить налог по-новому. Фото: ТСН, скрин
Украинские водители будут платить налог по-новому. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостное сообщество dtp.ua, депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали законопроект, в котором идет речь о налогах для водителей. Речь идет о расширении круга граждан, которые оплачивают транспортный налог. Подобный налог действует и сейчас, но по таким критериям: он касается только владельцев авто, которым меньше пяти лет и стоимость которых более 1,7 миллиона гривен.

Новый законопроект предлагает изменить вышеуказанные критерии, таким образом, и расширив круг плательщиков. Согласно инициативе, если депутаты проголосуют «за»», то транспортный налог будет касаться:

  • Водителей с транспортом, которому меньше восьми лет;
  • Также налог станут платить и те, чьи автомобили стоят меньше 200 минимальных заработных плат (то есть, 944 тысячи гривен).

Примечательно, что просто забыть и не платить налог не выйдет. Если водитель не заплатит сумму в первые 60 дней после назначения платежа, то налог будет увеличиваться. Если заплатить в первые 90 дней, то придется отдать на 10 процентов больше. Если же водитель просрочил платеж еще на более долгое время и уплатил только спустя 90 дней, то сумма налога будет больше уже на 20 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно в Украине установили первые камеры для фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь украинские айтишники решили пойти еще дальше: появилось приложение для смартфонов, при помощи которого водители смогут напрямую докладывать о нарушениях на дорогах. Появились подробности нововведения.

Также сообщалось, что во время карантина с экономикой происходят существенные изменения. То же самое касается и стоимость автомобильного топлива. Стало известно, на сколько изменились цены на украинских автомобильных заправочных станциях. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.