Многие украинцы предпочитают работать без официльного оформления, соблазняясь более высокой оплатой труда или же удобным графиком работы. Но официально неустроенные на работу служащие забывают, что при этих условиях трудовой стаж не учитывается. В Госстате подсчитали, сколько же украинцев работают без трудовых книжек. Об этом пишет РБК-Украина.

Множество украинцев работают неформально. Фото: youtube

На сегодняшний день многие украинцы в случае потери работы регистрируются в службе занятости как безработные. Но есть и такие, которые решаются на трудоустройство без официального оформления. Несомненными плюсами такой работы являтся удобный график работы или же неплохая заработная плата, которая чаще всего намного выше установленной государством минимальной заработной платы. Согласно статистике на сегодняшний день каждый пятый украинец трудоустроен неформально.

В Государственной службе статистики подсчитали, сколько украинских граждан в возрасте 15-70 лет работали без трудовой книжки в период с яваря по март этого года. Так, общая численность неформально трудоустроеных граждан в первом квартале года составляла 3404,1 тысяч украинцев. Из них по найму в начале года работало 1509,9 тысяч человек, а трудоустроенными не по найму были 1894,2 тысяч граждан. В общей сложности процент работающих неофициально граждан от общего количества работающих украинцев в этой возрастной категории составил 20,6%.

Каждый пятый работает без трудовой книжки. Фото: youtube

Стоит отметить, что за последних три месяца процент тех, кто работал в Украине неформально, снизился на 1,6%, а в прошлом году количество таких граждан составляло 3460,4 тысячи человек.

Кроме того, в этот же период времени в Украине насчитывалось 16,5 миллиона человек в возрасте 15-70 лет, которые были трудоустроены. Уровень безработных в первом квартале текущего года составил 1,5 миллиона человек.

Ранее "Стена" писала, что возле здания парламента собрались представители разных профсоюзов. Все они протестуют против закона о труде, закона о профсоюзах и закона о фонде социального страхования.

Напомним, что представители Национального банка Украины обнародовали отчет о финансовой стабильности. Так, известно, что весной текущего года в стране перестал расти уровень заработных плат. Более того, в апреле показатель стал ниже на 0,5 процентов, что случилось впервые с 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)