Не так давно в Украине провели индексацию пенсий, в результате чего выплаты у многих граждан выросли примерно на 11 процентов (рассчитывались надбавки в индивидуальном порядке). Теперь в Пенсионном фонде заявили о еще одном пересчете.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Отмечается, что уже с 1 июля возрастает прожиточный минимум для граждан, которые утратили трудоспособность. Речь идет о повышении с 1 тысячи 638 гривен до 1 тысячи 712 гривен.

В связи с этим, подчеркнули в Пенсионном фонде, для пенсионеров, которые не работают, станут выше надбавки, доплаты за чрезмерный стаж, а также размер минимальной пенсии. Кроме того, в ПФУ отметили, что повышение коснется и других выплат для пенсионеров (не важно, работают они или нет). В данном случае речь идет о таких доплатах, которые связаны с прожиточным минимум: установленные к пенсии надбавки, повышения пенсий за особые заслуги перед страной и так далее.

«Размер повышения пенсии по результатам перерасчета зависит от того, какие составляющие входящие в пенсионную выплату, исчисляются прожиточным минимумом», - пояснили представители Пенсионного фонда Украины.

Известно, что перерасчет будет совершаться в автоматическом режиме. Это значит, что украинцам для этой процедуры не будет нужно обращаться самостоятельно в Пенсионный фонд. Примечательно, что выплаты повышенных пенсий начнутся уже в начале июля, а именно – 4 числа.

Напомним , ранее портал Стена писал о том, что нередко украинцы становятся жертвами злоумышленников, которые хотят «заработать» за чужой счет. Например, могут присылать сообщения на мобильный телефон с разным текстом, выпрашивая денег. Эксперты рассказали, как избежать таких ситуаций и не попасть на «удочку» аферистов.

Также сообщалось, что на фоне карантина из-за вспышки коронавируса в экономике случились изменения. Так, согласно статистике специалистов, в Украине уменьшился показатель реальных доходов граждан. При этом отмечается, что несколько месяцев подряд ранее эти цифры росли. Появилась подробная статистика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.