Сегодня, 1 июля, на рынке валютных операций произойдут изменения, из-за закона, который вступил в силу касательно небанковских финансовых учреждений, что в частности повлияет на обмен валют в стране. Об этом сообщает "politeka.net".

По информации пресс-службы НБУ, для обмена валют нет необходимости обращаться в специальные "обменники", можно воспользоваться ломбардом, где будут предоставляться услуги обмена валют.

В новом законе прописаны правила, позволяющие ломбардам производить валютные транзакции. Теперь можно обратиться в ломбард, произвести перевод средств, а также обменять валюту.

В нацрегуляторе заявили, что можно оставлять обращения на сайте НБУ, а также звонить, или, письмо физическое письмо, вместе с сопровождающими документами.

Адреса для обращений:

  • nbu@bank.gov.ua;
  • 01601, г. Киев, ул. Институтская, 9;
  • тел.: 0800505240.

В Нацбанке заявили, что ответ на вопрос граждан будет предоставлен в течение 30 дней. Если обращение не требует дополнительного изучения и проверки, ответ предоставляется в течение 15 дней. В отдельных сложных случаях срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней.

В обращении к регулятору необходимо указать свои данные, место проживания и электронную почту. Кратко и лаконично изложить суть вопроса, предложения или жалобы, а также указать, какого финансового учреждения касается обращения. В НБУ отметили, что анонимные письма не будут рассматриваться.

На сайте "Стена" мы сообщали, что специалисты из Киевской школы экономики проанализировали и дали прогноз курса доллара в стране на последующее полугодие. Последние прогнозы экономической активности ожидаемо ухудшаются из-за переоценки после воздействия пандемии и связанных с ней ограничительных мер.

Портал "Стена" информировал, что на текущей неделе можно ожидать продолжения незначительного роста доллара по отношению к гривне. Как рассказал Иосуб, на межбанке через неделю доллар будет торговаться на уровне 26,7-26,8 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.