Карантин в Киеве существует только на бумаге. А вот статистика новых случаев заражения коронавирусом растет. При чем, нарушают карантин не просто люди на улице, а водители маршруток и предприниматели. Поэтому перед тем, как войти в переполненную маршрутку, жителям столицы следует задуматься о безопасности.

В Киеве водители маршруток нарушают карантинные правила. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко.

По его словам, за последний месяц зафиксировали только официально более 60 протоколов о нарушении.

"Полицейские в Киеве за последний месяц составили 61 протокол за нарушение водителями маршрутных такси регламентов безопасности перевозок", - говорит Кличко.

Кличко рассказывает, что за соблюдением правил в киевских маршрутных такси следит полиция. Они выборочно, на свое рассмотрение проверяют, сколько людей едет в транспорте и одевают ли пассажиры маски. Естественно, все маршрутки столицы проверить невозможно, поэтому в реальности нарушений будет больше, чем зафиксировали.

Нарушают правила безопасности в условиях карантина в основном частные перевозчики. Кроме полиции, сейчас проверять перевозчиков начали работники Коммунальной службы перевозок.

Всего за две недели работники службы составили в столице более 10 актов на частные транспортные компании. Если так дело пойдет и дальше, и нарушения обнаружат повторно, город разорвет договоры с этими перевозчиками.

Кличко напоминает, что нарушителей карантина по закону ожидает штраф, который колеблется от 17 тысяч гривен до 34 тысяч. Все зависит от тяжести нарушений и последствий - все это предусмотрено законом.

Как сообщал портал "Стена", карантин в Киеве усилят уже сегодня. Стало известно о новых ограничениях с 1 июля.

Напомним, ранее мы писали, что владельцы автомобилей в Киеве не спят ночами. На их авто валятся деревья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.