В свете эпидемии коронавирусной инфекции в Украине, а также в условиях карантиннных ограничений у жителей страны накопилось множество вопросов по поводу того, каким же будет учебный год 2020-2021 года для школьников и студентов украинских ВУЗов. На все эти вопросы постаралась ответить народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в официальном телеграм-канале политсилы.

Многие вопросы образования сейчас находятся на стадии обсуждения. Фото: youtube

Евгения Кравчук в рамках рубрики "Спокойно, я все обясню" рассказала о том, как будет организован учебный процесс с 1 сентября и действительно ли школьники полностью перейдут на дистанционное обучение.

По словам народного депутата все окончательные решения на этот счет будут приняты правительством только в августе, поскольку Кабмин будет учитывать эпидемиологическую ситуацию в стране. При этом в данный момент Министерство образования и науки Украины совместно с главным санитарным врачом Виктором Ляшко разрабатывают общие нормы для учеников и студентов, касающиеся организации учебного процесса в условиях эпидемии с учетом всех средств индивидуальной защиты, дистанцирования и дезинфекции. При этом Евгения Кравчук отметила, что власти надеются на то, что обучение с 1 сентября этого года будет проходить в полноценном формате.

Евгения Кравчук. Фото: скрин youtube

Также нардеп прокомментировала наболевший для всех родителей вопрос о том, что делать родителям в условиях дистанционного обучения, которым не с кем оставить своих детей из-за работы и контролировать их обучение. Евгения Кравчук подчеркнула, что власти разрабатывают форматы социальной поддержки таких родителей, а образовательный аспект этого вопроса сегодня находится на стадии общественного обсуждения. В частности, каждый из желающих может оставить свои рекомендации до 21 июля на официальном сайте Министерства образования и науки.

Ранее "Стена" писала, что критика предложенной реформы образования звучит все чаще и настойчивее. Отмечается, что образование может стать привилегией для избранных.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса властям пришлось перекраивать учебный процесс и изменять подходы к обучению, что не могло отразиться на общем уровне знаний учащихся. В данный момент в Украине собираются уменьшить порог прохождения ВНО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)