Этим летом для пенсионеров многое изменилось. Прошла и индексация пенсионных выплат, в результате которых пенсии у многих граждан повысились в среднем на 11 процентов, и прошло еще одно повышение из-за увеличения прожиточного минимума. Теперь же в Пенсионном фонде сделали заявление о новых пенсиях.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такое сообщение появилось на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Представители структуры сообщили украинцам, что уже начали финансировать начисление выплат на июль 2020 года. Таким образом, известно, что 2-3 июля представители ПФУ направили на эти нужды 3,7 миллиардов гривен.

Далее финансировать выплаты будут в таком же режиме, согласно утвержденному графику. Отмечается, что пенсионеры тоже будут получать выплаты, как и ранее, согласно тому графику, который был обозначен им в установленном порядке.

Следует отметить, что в Верховной Раде Украины уже долгое время говорят о переходе страны на накопительную систему пенсий. Солидарная система, отмечали парламентарии, осталась бы работать параллельно. Есть вероятность, что накопительная система может быть введена уже в 2021 году.

Ранее ситуацию комментировал и Денис Шмыгаль. По мнению премьер-министра Украины, накопительная пенсия – действительно выход для того, чтобы граждане страны могли получать достойные выплаты. Отметим, что при такой системе есть обязательные и добровольные взносы. В таких случаях граждане и их работодатели будут должны откладывать проценты от заработной платы на страховой счет. Накопленные средства после выхода на пенсию будут выданы. Также такие деньги можно оставлять и в наследство, как говорили некоторые эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект. Отмечается, что документ подразумевает увеличение наказания за неуплату коммунальных услуг. Причем сумма штрафных санкций может достигать половины задолженности. Появились подробности нововведения.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины уже с 1 июня запустили новую услугу. Речь идет об автоматическом начислении пенсионных выплат. Теперь для получения пенсии не обязательно будет подавать документы лично. Появились подробности нововведений для граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.