Правительство Украины запускает очередное повышение пенсионных выплат для пенсионеров с 4 июля. Произойдет доплата в связи с ростом прожиточного минимума, который ежегодно увеличивается. Это не последнее повышение пенсий в этом году, еще в декабре текущего года размер выплат тоже увеличится. И хотя повышение не сильно большое, украинские пенсионеры радуются каждой добавленной копейке, поскольку и так мало что себе могут позволить на эти суммы.

Повышение пенсий с 4 июля. Фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий с 4 июля. Фото: скриншот YouTube

В пресс-службе Пенсионного Фонда сообщили о перерасчете выплат, которые с этого момента и станут выплачивать украинским пенсионерам, пишут Українські новини”.

В первую очередь, увеличится размер минимальной пенсии, ее назначают неработающим пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых по возрасту. У таких граждан из-за недостатка страхового стажа размер пенсии минимальный. Если еще месяц назад они получали 1638 гривен, то уже с 4 июля этот размер увеличится до 1712 гривен.

При этом, доплатят и тем пенсионерам, которые наработали сверхнормативный стаж, за каждый дополнительный год им добавят 17,12 гривны.

Также повезет и тем, у кого к пенсии положены надбавки или же кто получает пенсию за особые заслуги перед Украиной. Также в связи с увеличением прожиточного минимума повышение коснется и повышения других социальных доплат, привязанных к этому размеру.

Также в Пенсионном Фонде отметили, что пересмотр выплат произойдет автоматически, поэтому обращаться в ведомства пенсионерам нет необходимости.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что так как в Пенсионном фонде не хватает денег на выплату всем пенсионерам пенсий, предлагается отменить так называемые льготные пенсии, которые украинцы заработали на некоторых опасных видах работ.

Также "Стена" писала, что в Украине ввели автоматическое назначение пенсий при достижении определенного возраста. Пользователям, пока не являющимся пенсионерами, сервис позволяет предоставить всю нужную информацию для назначения пенсии заблаговременно. Нужно авторизоваться на портале Фонда и передать сканированные нужные документы и заполнить анкету. После того, как заявку обработают, гражданину придет сообщение о назначении пенсии, ее размере и дате, с которой начнутся выплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.