В западных областях Украины недавно произошло масштабное наводнение, которое нанесло убытки людям и забрало жизни трех человек. Это было масштабное наводнение за последние 12 лет. США откликнулись на украинскую беду и пообещали выделить деньги в пострадавшие районы на восстановление инфраструктуры. Президент Украины Владимир Зеленский посещал пострадавший регион и пообещал выделить помощь людям.

Названы суммы компенсации пострадавшим от наводнения. Фото: скриншот YouTube
Названы суммы компенсации пострадавшим от наводнения. Фото: скриншот YouTube

Сильнее всего пострадала от стихии Ивано-Франковская область. Появились данные, какие суммы компенсаций выплатит правительство Украины пострадавшим, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

Сообщается, что в зависимости от того, какой был нанесен ущерб жителям региона, им выплатят компенсации от 20 до 300 тысяч гривен.

В частности, по 200 тысяч гривен местные власти Ивано-Франковская выплатят семьям, где погиб член семьи.

Также по 300 тысяч получат те жители, чьи дома были полностью разрушены в результате наводнения.

Наводнение в Украине. Фото: скрин YouTube

По 50 тысяч выплатят тем гражданам, кого отселили из жилья, дом подлежит капитальному ремонту после удара стихии. И по 20 тысяч дадут семьям, чьи дома повреждены наводнением.

Конечно, этих сумм вряд ли хватит на то, чтобы восстановить потери людей из-за стихии. Озвученные суммы - плевок в лицо народа, от них только хочется плакать пострадавшим.

Неделю назад из-за сильных ливней в горных реках уровень воды поднялся до двух метров. Ночью вода стала затоплять дома, мощный поток воды затопил огороды, разрушил дороги, валил деревья. У людей в домах до сих пор стоит вода, а ил, по их словам, нужно будет еще как минимум месяц выносить из дома. Убытки от непогоды правительство оценило в 700 миллионов гривен. На месте ЧП спасатели продолжают оказывать помощь пострадавшим жителям.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Наталка Диденко заявила, что сильная жара будет сопровождаться сильными ливнями, грозами и даже смерчами.

Также "Стена" писала, что во Львовской области накануне разбушевалась гроза и поднялся сильный ветер, оживленную трассу Киев-Чоп заблокировало упавшее дерево. Инцидент произошел возле Стрыя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.