Из-за карантина, введенного с целью приостановить распространение коронавирусной болезни, детей перевели на дистанционное обучение. Дети буквально три месяца были заперты в квартирах: ни активного спорта, ни общения со сверстниками. Поэтому, родители надеялись, что летом они смогут организовать для своих чад хороший отдых, отправив их в детские лагеря. Но, к их огромному разочарованию, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко еще в начале лета заявил, что не поддерживает идею открытия детских лагерей.

В Украине откроют детский лагерь. Фото: скриншот YouTube
В Украине откроют детский лагерь. Фото: скриншот YouTube

Однако, вскоре все же с его одобрения одно такое заведение откроет свои двери для приема детей, сообщает РБК-Украина.

Главный санитарный врач Украины рассказал в эфире на телеканале “Украина 24”, что откроется детский лагерь в Херсонской области. При этом, работа других детских лагерей будет по-прежнему под запретом.

А лагерь в Херсонской области начнет работать в тестовом режиме и в нем будут строго следовать рекомендациям, разработанным Министерством здравоохранения Украины.

Ляшко отметил, что в Минздраве создали и четко прописали все специальные нормы, согласно которым работа детских лагерей в условиях коронавируса будет выполняться.

При этом, главный санврач рассказал, что дети смогут провести в лагере лишь 14 дней и приехать на отдых смогут лишь дети из этой области.

В Украине до 31 июля продлится адаптивный карантин и до этого периода больше не откроется ни один детский лагерь по стране, кроме указанного в Херсонской области.

Ляшко объяснил это решение тем, что помимо опасности в виде коронавирусной болезни летом в таких заведениях возрастает риск еще и заболеть острой кишечной инфекцией.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Черкассах в субботу, 4 июля всего за 40 минут выпала почти половина от месячной нормы осадков. Дети купались прямо в лужах.

Также "Стена" писала, что в Министерстве образования Украины предложили отменить ВНО для поступающих в вузы на заочную форму обучения. Заочникам будет запрещено переводиться на дневную форму обучения или претендовать на учебу за счет государства. Все, кто в этом году сдавал ВНО, смогут узнать результаты уже 29 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.