В самый разгар лета украинцы усиленно спасаются от жары у фонтанов и водоемов и пытаются утолить жажду прохладными напитками. Но синоптики говорят о том, что такая погода продлится не долго и уже во вторник в Украину придет резкое похолодание. Об этом пишет портал Українські новини.

Украинцев ждут дожди и похолодание. Фото: youtube

После изнуряющей жары, которая атаковала украинцев в эти выходные и принесла на Херсонщину аномальную температуру воздуха в +42 градуса, уже во вторник атмосферные влияния фронтов приведут к тому, что температура резко пойдет на спад и после высоких показателей столбики термометров за окнами жителей страны опустятся до уровня +19, +20 градусов. Об этом предупредила синоптик Наталья Диденко на своей страничке в соцсети Facebook.

В понедельник жара еще уверенно будет атаковать Украину и стимулировать ее жителей к поиску тени и воды. Погода будет отличатся сухостью, а на улице активно будет господствовать солнце. 6 июля средняя температура воздуха по Украине будет держаться на уровне + 30 + 35 градусов, а центральных регионах, на юге и в восточных областях может достигать + 35 + 39 градусов Цельсия. В то же время в западных регионах - + 25 + 30 градусов. Кроме того, в понедельник ожидаются осадки в виде грозовых дождей на западе страны, а ближе к вечеру дождь может пройти на Сумщине, Харьковщине, в Черкасской области и на юге. В Киеве будет жарко, температура воздуха удержится на уровне + 30 + 32 градуса.

Погодная карта. Фото: скрин Українські новини

На праздник Ивана Купала, 7 июля, к жителям Киева придет ослабление жесткого и горячего температурного режима до уровня +19, +20 градусов. Ожидаются ливни и грозовые дожди, которые будет сопровождать сильный ветер шквалистого характера.

Погодная карта. Фото: скрин Українські новини

В остальных регионах Украины похолодание наступит не ранее 9-10 июля. В частности, воздух немного остынет в южных, восточных и центральных областях страны.

Ранее "Стена" писала, что врачи сообщают, что употребляя алкогольные напитки в жаркую погоду значительно ухудшается состояние здоровья и повышаются риски смертности

Напомним, что в Одессе продолжается жара, люди спасаются в освежающем море и у бассейнов. Неделя начнется также с высоких показателей температуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)