Из-за вспышки коронавируса многие страны еще не открывают границы. При этом туристов из нашей страны пока что не принимают в государствах Шенгенской зоны. Однако 17 украинцев все же смогли прилететь в Грецию. Правда, держали их там не в лучших условиях.

17 украинцев закрыли в грецком изоляторе. Фото: 5 канал, скрин
17 украинцев закрыли в грецком изоляторе. Фото: 5 канал, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, в Афинах украинцев задержали и отправили их в полицейский участок, который может напомнить следственный изолятор. Отмечается, что на окнах были решетки, а на кроватях отсутствовали матрасы. К слову, в туалете не было ни мыла, ни даже туалетной бумаги.

Украинка Лариса Семиз рассказала журналистам, что при проверке их пропустили на борт. Однако уже по прилету всех 17 человек закрыли в комнате в аэропорту, а после отправили в полицейский участок. Отмечается, что среди граждан нашей страны были 15 взрослых людей и 2 детей (в возрасте 8-9 лет).

Студентка Анна Василевская отметила, что она отправилась в Европейский союз по учебе. Однако задержали ее из-за отсутствия студенческой визы. Девушка вспоминает, что в аэропорту Жуляны она предоставила студенческий билет, подтверждение финансовых обязательств на обучение, письмо от университета о том, что занятия возобновляются.

Известно, что когда к украинцам прибыл дипломат, то им принесли и еду, и матрасы. Ситуацию прокомментировала заместитель руководителя консульского отдела Министерства иностранных дел Елена Яловая. По ее словам, вопрос будет решаться именно с представителями консульства Греции. Яловая подчеркнула, что будет сделано все возможное, чтобы украинцы вернулись в страну без депортации.

Фото: Обозреватель

Фото: Обозреватель

Фото: Обозреватель

В телеграмм-канале «Украина сейчас» поделились новыми фактами. Отмечается, что пока что документы и вещи вернули только одной украинке. Между тем, нашим гражданам уже разрешили сходить в магазин за покупками, но только под тщательным контролем. Сами украинцы билетов домой еще не покупали, однако, предварительно, они могут вернуться в страну уже завтра, 7 июля.

Фото: Обозреватель

Пост в телеграмм-канале Украина сейчас

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина многие граждане все же хотят отдохнуть в разгар лета. Однако цены на отечественных курортах стали расти. Отмечается, что многие заграничные места отдыха могут обойтись дешевле, чем отпуск в Украине. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине, несмотря на смягчения карантина, все еще действуют многие ограничения на фоне вспышки коронавируса. Между тем, специалисты продолжают изучать недуг. Оказалось, что украинский штамм несколько отличается от европейского. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.