Родители дошкольников в Киеве очень обрадовались, когда детские садики возобновили свою работу. Летом взять длительный отпуск могут не все киевляне, а оставлять малышей одних дома очень страшно. Однако, как выяснилось, и в дошкольных учреждениях столицы, никто не гарантирует безопасности.

В Киеве детские садики нарушают карантин. Такой вывод сделали специалисты Госпродпотребслужбы.

Инспекторы провели проверки с 30 июня по 3 июля в детских садиках Киева и выяснили, что не во всех учреждениях защищают от пандемии своих воспитанников. Всего обнаружили 10 таких нарушений.

К примеру, в ДОУ №113 по улице Здолбуновская, 3-б недобросовестно дезинфицируют помещения. В службе объясняют, что тут не соблюдается соответствующая концентрация и экспозиция средства при обработке посуды, игрушек, сантехоборудования, не ведут журнал учета использования дезинфицирующих средств.

А в ДОУ №804 по улице Бережанская, обнаружили сразу несколько нарушений. К примеру, детей в недостаточном объеме обеспечили бумажными полотенцами, чтоб пользоваться ими, когда малыши моют руки. Непонятно, когда и как часто детям меняют постельное белье - отчетость об этом отсутствует. Нет отчетности и в использовании дезинфицирующих средств. Журнал кварцевание помещений ведется не по установленной форме.

Также нарушения обнаружили в таких учреждениях: ГУЗ "Монтессори-сад", ул. Ахматовой, 14-в, ДОУ №135, ул. Минское шоссе, 8-В и ДОУ №190, ул. Минское шоссе, 10-б, ДОУ №531, ул. Полярная, 5-б.

Инспекторы службы заметили, что в некоторых учреждениях недостаточно медперсонала, экономят на бумажных полотенцах, недобросовестно ведут учет использования дезинфицирующих средств.

Пока что вся информация о садиках-нарушителях передана городским властям.

Как сообщал портал "Стена", Киев ослабляет карантин. Стало известно, что откроют первым.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве уже не хватает тестов, чтоб обследовать всех желающих на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.