Вопрос пенсионного стажа и выхода на пенсию тревожит многих украинцев. В Пенсионном фонде Украины рассказли как выйти на пенсию до 60 лет.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Пенсионном фонде заявили, что возможность выйти на пенсию раньше 60 лет имеется, однако для этого необходимо накопить весьма солидный страховой стаж.

Данная возможность появится у работающего поколения украинцев уже в 2028 году. Именно в этом году завершится пенсионная реформа, которая предусматривает ежегодное увеличение страхового стажа. В 2028 году, чтобы выйти на пенсию необходимо иметь 35 лет стажа. Если стаж в 40 лет будет достигнут до 60 лет, то украинцы могут выйти на пенсию раньше.

На сегодняшний день 27 лет страхового стажа позволяют выйти на пенсию в 60 лет. в 2028 году эта цифра изменится - для выхода на пенсию нужно иметь 35 лет стажа.

Отмечается, что для женщин с 2021 года возраст выхода на пенсию составит 60 лет. в 2020 году возраст составляет 59,5 лет.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что этим летом для пенсионеров многое изменилось. Прошла и индексация пенсионных выплат, в результате которых пенсии у многих граждан повысились в среднем на 11 процентов, и прошло еще одно повышение из-за увеличения прожиточного минимума. Перерасчет проведен в связи с увеличением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с одной тысячи шестьсот тридцати восьми гривен до одной тысячи семьсот двенадцати гривен.

Также мы писали, что на финансирование пенсий было направлено 5,2 миллиарда гривен. При этом, если считать сумму финансирования с начала месяца, то она составляет 8,9 миллиардов гривен. В Пенсионном фонде Украины подчеркнули, что все пенсионеры получат свои выплаты в установленном графике.

Ранее Стена писала, что депутаты хотят увеличить штрафы за долги по коммунальным услугам. Документ подразумевает, что штрафы за неуплату коммунальных услуг могут расти до 50 процентов от суммы долга гражданина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram