В разгар пандемии коронавируса в Киеве и других городах во всех заведениях стоят антисептики для рук, которые используют все посетители. Так обязывает закон. Однако есть нюансы и случаи, когда антисептические средства могут навредить людям.

Жителей столицы призывают сообщать о сомнительных антисептиках, которыми предлагают воспользоваться в заведениях торговли. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы.

Киевлян просят обращать внимание на антисептики, которые выставляют для общего пользования клиентами.

В ведомстве объясняют, что для предотвращения коронавирусной инфекции в столице в заведениях торговли и услуг должны присутствовать антисептики для обработки рук клиентов. Антисептики должны быть обязательно спиртосодержащими и концентрация спирта должна составлять более 60% для изопропилового и более 70% для этилового спиртов.

Также немало нюансов есть и в маркеровке антисептиков, о которых не могут знать обычные горожане. А от этого напрямую зависит их здоровье.

В Госпродпотребслужбе объясняют, что на упаковке дезинфицирующего средства для рук должна быть указана на государственном языке такая информация: наименование и местонахождение изготовителя; название, тип или номер модели; дата изготовления и срок годности; номер партии или серийный номер; названия составных частей и т.д., в случаях и в порядке, определенных законодательством.

Жителям Киева объясняют, что если потребитель сомневается в качестве антисептиков, которые выставляют в столичных заведениях торговли и услуг для общего пользования, то они вправе сообщить об этом в ГУ Госпродпотребслужбы. Сообщить можно как по телефону 486-95-85, так и письменно по адресу: ул. Некрасовская, 10/8. В обращении нужно указать наименование заведения и адреса, где антисептики не соответствуют требованиям.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве ослабляют карантин.

Напомним, ранее мы писали, что в киевских садиках рискуют здоровьем детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.