Как известно, в этом году осенью истекает срок депутатских полномочий у нынешнего созыва в местных органах самоуправления. Данные на сайте Верховной Рады свидетельствуют, что проект постановления о проведении местных выборов.

Выборы 2020. Фото: скриншот Youtube
Выборы 2020. Фото: скриншот Youtube

В Верховную раду внесли проект постановления №3809 о дате проведения местных выборов. Их предлагается назначить на 25 октября 2020 года. Об этом сообщает сайт "РБК Украина".

К тексту проекта пока нет доступа, однако известно, что авторами проекта являются члены Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Стоит сказать, что выборы должны состояться на новой территориальной основе. По этому поводу среди депутатов было много разногласий. Некоторые политэксперты считают необходимым внесение изменений в Конституцию, другие не видят в этом необходимости.

По мнению Игоря Попова, эксперта Украинского института будущего, местные выборы можно провести без внесения изменений в Избирательный кодекс, но в случае принятия ряда административных решений.

Он заявил, что первая проблема - это административно-территориальная реформа. Если изменения в Конституцию отложили, и до выборов никто не будет менять конституционные полномочия органов местного самоуправления и местных государственных администраций, то административно-территориальную реформу еще можно сделать.

Эксперт Института политического образования Александр Солонтай уверен, что для проведения местных выборов не нужно никаких изменений в Конституцию. "Мы проводили местные выборы в 2015 году, выборы в объединенных общинах, и в 2010 году, и в 2006, и в 2002 годах. Поэтому изменения в Конституцию точно здесь не нужны", - уверен политик.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Закарпатской области начали раздавать продуктовые наборы в качестве материальной помощи пенсионерам. Все это делается перед местными выборами, которые планируется провести в Украине этой осенью. При этом продукты оказались испорченные.

Портал "Стена" информировал, что во Франции не исключают возможность проведения выборов в этом году, но при этом отмечают, что для этого не хватает мощного импульса. В частности об этом высказался посол Франции Этьен де Понсен в своем интервью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram