Еще с середины марта в Украине действует карантина на фоне вспышки коронавируса. Теперь же, согласно решению правительства, решения по послаблению ограничений будет учитываться исходя из отдельных данных по областям. Как оказалось, некоторые регионы к послаблению не готовы.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, согласно статистике за последние дни, эпидемиологическая ситуация стала несколько лучше во Львовской и Одесской областях. При этом статистика в Черниговской области стала хуже, чем была до этого.

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская и Черниговская области на сегодняшний день, 9 июля, не готовы к послаблению ограничений. Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская и Харьковская области при этом не соответствуют необходимым показателям по выявлению недуга.

В Донецкой области, а также в Тернопольской показатель динамики был превышен. Что касается ситуации в Донецкой и Черниговской областях, то здесь недостаточное количество тестов на коронавирус. В то же время в Закарпатской области слишком большой процент по занятым местам в больницах.

Для того чтобы регион перешел к следующему этапу смягчения карантина, он должен соответствовать таким требованиям:

  • В больницах должно быть занято не более 50 процентов коек;
  • На 100 тысяч населения проведенных тестов на коронавирус должно быть не менее 24;
  • Выявление коронавируса не должно превышать порог в 11 процентов;
  • Динамика заболеваемости не должна превышать 10 процентов.

Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день статистика по заболеваемости коронавирусом следующая:

  • Проведено тестов – 760 тысяч 247;
  • Зафиксировано случаев заболевания – 51 тысяча 224;
  • Выздоровевших пациентов – 23 тысячи 784;
  • Летальных исходов – 1 тысяча 327.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве многие родители уже получили приглашения для их детей в садики. При этом жители столицы на фоне ситуации с коронавирусом не спешат отводить детей в дошкольные учреждения. На ситуацию отреагировали представители Киевской городской государственной администрации.

Также сообщалось, что в Украине в результате смягчения карантинных мер снова запустили железнодорожный транспорт. Однако некоторые ограничения все еще остаются в силе. Стало известно, каких правил теперь придется придерживаться на киевских вокзалах. Появилась важная информация для украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.