В Украине продолжается тюремная реформа, внедряемая Минюстом во главе с Денисом Малюськой. Не так давно в сеть попали кадры "аппартаментов" отремонтированных платных камер в СИЗО. Также, в ведомстве заявили, что некоторые учреждения для отбывания наказаний будут закрыты.

Закрытие колоний в Украине. Фото: скриншот Youtube
Закрытие колоний в Украине. Фото: скриншот Youtube

Восемь учреждений исполнения наказаний будут закрыты, а осужденные будут перемещены в другие колонии с лучшими условиями содержания. Об этом сообщает портал "РБК Украина".

Заместитель главы Министерства юстиции Елена Высоцкая также сообщила, что персонал колоний не будет ни уволен, ни сокращен. Им предложат работу в ближайших учреждениях Минюста.

Планируют закрыть:

  • Ковальскую воспитательную колонию,

  • Черкасскую воспитательную колонию №62,

  • Дергачевскую воспитательную колонию № 109,

  • Жовтоводскую воспитательную колонию №26,

  • Ігренский исправительный центр №133,

  • Черноморскую воспитательную колонию №74,

  • Ширяевский исправительный центр №111,

  • Устиновский исправительный центр №37.

Таким образом, распределив заключенных в другие колонии, ведомство планирует сократить расходы на содержание уголовно-исполнительной службы.

Недавно в Верховной Раде депутаты внесли предложение амнистировать 1173 социально незащищенных заключенных. Инициаторами данного законопроекта выступили 57 народных избранников.

Если законопроект примут, то амнистия коснётся несовершеннолетних, заключённых с детьми до 16 лет или детьми-инвалидами, инвалидов и пенсионеров, а также бойцов АТО.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Денис Малюська, анонсировал, и рассказывал о том, что в Украине, в ходе тюремных реформ, были отремонтированы и укомплектованы платные камеры в следственных изоляторах нескольких крупных городов. В зависимости от местонахождения СИЗО, стоимость пребывания там колеблется от 4 до 7 тысяч в месяц.

Портал "Стена" информировал, что по словам министра юстиции, в СИЗО был проведен ремонт и открыты платные камеры. Относительно цен, то сутки в этом изоляторе обойдутся в 780 гривен. А в бесплатных камерах был сделан за счет средств, полученных в виде платы за камеру с улучшенными условиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram