Правительство Украины пошло навстречу украинским пенсионерам и согласилось на увеличение расходной части бюджета Пенсионного фонда. В частности, на расходы ведомства будет выделено дополнительно еще 30 миллионов гривен, чтобы пенсии украинцев стали выше, а существующий дефицит в ведомстве был ликвидирован. Об этом пишет портал Хвиля.

Пенсионеры получат дополнительное финансирование. Фото: youtube

В пресс-службе Министерства социальной политики Украины сообщили, что Пенсионный фонд вкоре получит дополнительные средства для расходов ведомства на увеличение размера пенсионных выплат для украинцев. Это связано с соответствующим одобряющим решением правительства в пользу внесения изменений в бюджет ведомства в 2020 году, согласно которому в Пенсионный фонд Украины направят 32973,4 миллиона гривен.

"Правительством одобрены изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2020 год. Соответствующий акт разработан Минсоцполитики во исполнение Закона Украины от 13 апреля 2020 года № 553-IX "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" и принято на заседании правительства 8 июля 2020", – сообщили в Минсоцполитики.

Кроме того, в ведомстве дали пояснения относительно того, куда направят полученные от государства деньги. В частности, за счет полученных миллионов планируется повысить размер пенсионных выплат, надбавок к ним в соответствии с пенсионными программами и покрытие существующего дефицита в бюджете ведомства на сумму 29704,1 миллионов гривен, который возник из-за различных надбавок и повышений, совершенных Пенсионным фондом в рамках соответствующих решений Кабмина:

  1. доплата по 500 грн к пенсии пенсионерам старше 80 лет;
  2. выплата 1000 грн всем пенсионерам в связи с последствиями пандемии коронавируса;
  3. индексация пенсий 1 мая.

Ранее "Стена" писала, что украинцам в 2020-м пообещали поднять минималку почти на 6%, а уже в следующем году этот показатель повысят еще на 1,5 тысячи, заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Напомним, что как заявили в Песионном фонде Украины, по состоянию на среду, 8 июля, украинским получателям пенсионных выплат было перечислено 1,6 миллиарда гривен. Все пенсии украинские граждане получают в ранее утвержденные даты согласно графику, составленому ведомством

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)