Киев - и так самый дорогой в Украине город и жизнь в нем дается нелегко. Жители города учатся экономить, отказывая себе в удовольствиях и выискивая самые дешевые точки. Однако, общее подорожание продуктов ударит больно по карману каждому киевлянину. Придется отказывать себе в некоторых продуктах.

Супермаркет
Супермаркет

В Киеве растут цены на продукты питания. Такой вывод можно сделать из мониторинга цен, который опубликовала пресс-служба Главного управления статистики в Киевской области.

Только в мае цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,3 процента.

Больше всего в столице подорожали фрукты и яйца, даже не смотря на то, что сейчас сезон фруктов и овощей. Фрукты подорожали а целых 24,0%, а яйца стали дороже на 13,9%.

Кроме того, в Киеве подорожали крупы, овощи, рыба и морепродукты, сыры, молоко, макаронные изделия. Процентное соотношение роста цен - на 4,4–1,3%.

Также придется потратиться жителям столицы на табачные изделия и алкогольные продукты. Теперь они стали дороже на 0,6%. Специалисты связывают такие изменения с подорожанием табачных изделий на 3,0%.

Но есть и хорошие новости. Отмечается снижение цены на некоторые вещи. К примеру, из продуктов стали дешевле масло, мясо и мясопродукты, сало, сахар, безалкогольные напитки, подсолнечное масло. В среднем - где-то на 3,3-0,9%.

Также жители столицы и Киевской области смогут экономить на одежде и обуви - они подешевели на 2,8% (обувь) и 0,7% (одежда).

Немножко меньше придется платить на жилье и коммунальные услуги. Это возможно благодаря удешевлению природного газа на 16,4%.

Цена на транспорт снизились на 2,0%. Это связанно с удешевлением топлива и масел на 6,9%.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве опасно посещать пляжи. Большая часть из них - прямой путь в реанимацию.

Напомним, ранее мы писали, что родители не спешат отдавать детей в садики. Киевские власти приняли важные решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.