В этом году на пробное ВНО по всей Украине зарегистрировались более 218 тысяч потенциальных абитуриентов. В прошлом месяце они могли проверить свои знания по украинскому языку и литературе 15 июня, а с 17 июня - по другим предметам. Однако, из-за коронавируса пробное ВНО было принято провести в онлайн-режиме.

Сдача ВНО 2020. Фото: скриншот YouTube
Сдача ВНО 2020. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский поручил вернуть потраченные деньги всем абитуриентам. Как сейчас обстоит дело с этим вопросам, проинформировал Telegram-канал Украина Сейчас.

В Министерстве образования сообщили, что вернули уже более 21 млн грн. Минобразования совместно с Минфином создали механизм возврата денежных средств. Было решено, что деньги будут выплачивать через Приватбанк за счет бюджета Фонда борьбы с COVID-19.

В среднем каждый предмет обошелся абитуриентам по 145 гривен. Сообщалось, что приблизительно 85% этих средств было направлено на печать специальных тетрадей для тестирования. В общем, государство потратило приблизительно 52 млн грн.

Сообщается, что уже свыше 86 тысяч выпускников школ получили обратно свои деньги.

По данным Министерства образования, из всего количества абитуриентов 107 тысяч имеют собственные банковские карты в ПриватБанке, остальным 111 тысячам советуют ее оформить в ближайшее время. В ведомстве напомнили, что программа возврата денег будет действовать до 1 декабря текущего года.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский признал, что в Украине на данный момент нет достаточных технических возможностей, чтобы вводить дистанционное обучение в школах с сентября. Глава правительства отметил, что для того, чтобы вводить дистанционное обучение, необходимо обеспечить покрытие 3G 4G по всей стране.

Также "Стена" писала, что 9 июля школьники сдавали ВНО по истории Украины, одному из обязательных предметов для поступления в ВУЗы. Сообщалось, что на тестирование по истории Украины зарегистрировалось 264 тысячи человек. Всего на 60 заданий дается 150 минут. Максимальный бал за ВНО составляет 94. В этом году школьники обязательно при себе кроме воды и нескольких запасных ручек должны иметь сменную маску и перчатки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram