Коронавирусная инфекция стала угрозой для всего мира, нанеся сильный удар по экономике многих стран. Люди по всему миру вынуждены привыкать к новым условиям жизни и следовать ограничениям. Ученые во многих странах мира занимаются поиском и тестированием вероятного лекарства от COVID-19.

Прогноз по распространению коронавируса в мире. Фото: скриншот YouTube
Прогноз по распространению коронавируса в мире. Фото: скриншот YouTube

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус прокомментировал данные относительно распространения коронавирусной инфекции по всему миру, пишет “Украинская правда”.

По состоянию на 9 июля в мире уже зафиксировано 12 257 617 зараженных. Оценивая недавнюю статистику, Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса в мире ускоряется. По его мнению, к сожалению, большинству стран пока не удалось взять под контроль распространение инфекции в стране.

При этом, Гебрейесус подчеркнул, что ситуация становится все хуже, ведь свыше 544 000 больных не удалось спасти.

Кроме того, за последние шесть недель количество новых зараженных лишь увеличивается, а общее количество удвоилось.

Глава ВОЗ считает, что пандемия коронавируса лишь подчеркнула существующее в глобальное и национальное неравенство в системе здравоохранения.

В некоторых странах, которые входят в список самых богатых из-за коронавирусной инфекции полностью разрушена система здравоохранения.

Однако, есть и ряд стран, принявшие успешные меры и при этом имевшие скромные средства в своем распоряжении.

Наиболее сложной остается ситуация с заболевшими на коронавирус в США, далее идет Бразилия и на третьем месте указана Индия.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что за сутки позитивный результат тестирования на коронавирус получили 810 украинцев. Всего по стране с момента выявления первого больного диагноз уже подтвердили у 51 224 человек.

Также "Стена" писала, что известный украинский педиатр доктор Комаровский считает, что каждый в мире столкнется с опасным заболеванием - COVID-19. Ограничения на период карантина лишь могут растянуть во времени количество больных. По мнению Комаровского, в итоге переболеют на коронавирус все люди на планете, только одни раньше, а другие могут заразиться и через три месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.