В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект об «инвестиционных нянях». Автором инициативы является глава государства Владимир Зеленский. Отмечается, что документ направлен на помощь бизнесу открываться в нашей стране.

Владимир Зеленский. Фото: Украинская правда, скрин
Владимир Зеленский. Фото: Украинская правда, скрин

Как передает новостной портал УБР, инвестиционный договор будет подписываться представителями Кабинета министров. Согласно новому законопроекту, для новых инвесторов предусмотрены такие льготы и нововведения:

  • Выделение земельного участка на льготных условиях;
  • Освобождение от уплаты налога на прибыль;
  • Освобождение от уплаты определенных импортных пошлин в пределах 30 процентов от стоимости проекта сроком на 10 лет.

Известно, что базой для «инвестиционной няни» станет обновленный «UkraineInvest». Подчеркивается, что возглавит его Ливан Варшаломидзе, его заместитель – Алексей Чопивский. «Инвестиционная няня» будет предоставлена инвестору, который будет готов вложить более 30 миллионов долларов и создать не менее 150 мест. Этот менеджер, говорят в правительстве, будет владеть иностранными языками и решать проблемы бизнеса круглыми сутками.

Основное преимущество такой программы- сокращение расходов для инвестора. Ведь при новой системе инвестор уже не станет сильно тратиться на уплату налогов и таможенных пошлин, на развитие местной инфраструктуры. Однако если говорить о рейдерстве, вымогательстве и защитах правах собственности, то тут, по мнению экспертов, помогут только изменения в правоохранительной и судебной системах.

Новый проект может быть особенно интересен представителям таких сфер:

  • перерабатывающая промышленность, инфраструктура, логистика;
  • работа с бытовыми отходами;
  • туризм;
  • здравоохранение, образование и спорт.

Тем ни менее, по словам руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, все компании должны работать в одинаковых условиях. Эксперт подчеркнул, что никакие льготы не будут иметь значения, пока в нашей стране не искоренили коррупцию. Ведь зачастую, подметил специалист, для получения льготы у нас нужно заплатить еще больше, или же иметь хорошие связи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский отправился с визитом в Черновицкую область. Там глава государства пообщался с представителями бизнеса. В результате президент Зеленский поднял тему коронавируса, проблем в экономике, а также високосного года.

Также сообщалось, что известный политолог Владимир Фесенко прокомментировал создание партии Андреем Пальчевским. По мнению эксперта, украинский журналист на грядущих местных выборах может повторить успех Владимира Зеленского на президентских. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.