В Киеве в студенческом общежитии - вспышка коронавируса. Здесь заразились сразу пятеро человек. Обычно в таких случаях заболевших госпитализируют, а контактирующих отправляют на изоляцию, однако в этом случае возникли проблемы.

В Киеве в общежитии Киевского национального университета технологий и дизайна по улице Михаила Бойчука - вспышка коронавируса. Заболели студенты-иностранцы, которые учились в столице. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе столицы, пишет "Сегодня".

Известно, что заболели пять жителей общежития. Двое из них госпитализированы и находятся в больнице, а трое - просто сбежали с места проживания.

Кроме того, в общежитии установили еще 15 человек, которые контактировали с больными. Они должны пройти двухнедельную самоизоляциюпод присмотром медиков в течение 14 дней.

Теперь сбежавших студентов разыскивает полиция по всему городу.

"Мы передали информацию о трех студентах, которые скрылись, в правоохранительные органы. Они занимаются поиском этих людей", – говорит глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

По его словам, что общежитие, несмотря на вспышку коронавируса, не закрыли. Там усилили противоэпидемиологические и профилактические мероприятия.

"Студенты – иностранцы. Они проживали в этом общежитии. Заболевшие из разных стран – Нигерии, Китая и Азербайджана. Трое азербайджанцев, как раз и скрылись. Сейчас ведется их розыск. По предварительной информации, студенты отдыхали в развлекательных клубах и комплексах Киева. Будем проверять и эти заведения", – рассказал главный санитарный врач Киева.

Теперь произошедший инцидент аукнется и другим вузам города. Все общежития столицы должны иметь отдельные изоляторы для размещения больных обеспечить медицинский контроль за людьми, которые там проживают.

Что же касается вуза, в общежитии которого и произошла вспышка, то теперь и его ждет расплата по статье 325 "Нарушение санитарных норм и правил".

Как сообщал портал "Стена", в Киеве - вспышка коронавируса. Заболевших ищут.

Напомним, ранее мы писали, что Киеву угрожает новая вспышка. Пострадают дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.