Помимо того, что в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко постоянно открываются новые уголовные производства. Недавно всплыли скандальные факты с его участием за 2015 год. Народный депутат Андрей Деркач опубликовал записи разговора между Петром Порошенко и Владимиром Путиным спустя два месяца после трагических событий в Дебальцево. Главы двух государств мило пообщались, а экс-президент Украины и вовсе произнес такие слова Путину как “жму руку” и “обнимаю”.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

Теперь же и вовсе появилась информация, что лидер “Европейской Солидарности” Петр Порошенко с коллегами по партии собирают майдан, пишет elise.com.ua.

По данным, в столицу Украины уже начинают свозить людей с регионов, готовить необходимые вещи для майдана, а именно палатки, бочки и другие принадлежности.

Не исключено, что произойдут кровавые провокации, ведь в организацию майдана подключены соратники Петра Порошенко Александр Турчинов, Андрей Парубий и Татьяна Черновол.

На Facebook-странице “Европейской Солидарности” появилось видеообращение Андрей Парубия, в котором он объявил о проведении акции протеста под Верховной Радой.

Партия “ЕС” Петра Порошенко призывает в четверг, 16 июля начиная с 09:00 утра приходить к зданию Верховной Рады. На этот день парламентарии будут рассматривать законопроект авторства «Слуги народа» Максима Бужанского. В нем прописана возможность отсрочки российским школам на срок в три года переход на украинский язык.

В “Евросолидарности” считают, что принятием данного законопроекта будет уничтожена вся суть закона о языке и образовании.

Парубий заявил, что уже ходят слухи, что рассмотрение законопроекта могут перенести на пятницу, 17 июля. В таком случае, Парубий заявил, что никто не уйдет от здания парламента и в случае необходимости останется на ночь и будет стоять до тех пор, пока данный законопроект вообще не снимут с рассмотрения.

Закликаємо усіх українців прийти о 9 ранку у четвер до Верховної Ради, щоб спільно, як у залі, так і на вулиці не допустити прийняття і навіть розгляду законопроекту під авторством «Слуги народу» Бужанського. Цей законопроект передбачає скасувати частину положень закону «Про освіту» і закону «Про державну мову», а зокрема положення про обов’язкове вивчення і викладання предметів українською мовою з 5 по 11 клас. А саме це було одне із ключових компромісних положень, яке ми узгодили у залі, коли приймали закон про мову. Зміною цих положень багато у чому знищується і суть закону про мову, і зміст закону про освіту. Профільний комітет ВР висловився проти прийняття цього закону. Міністерство освіти висловилося проти прийняття цього закону. Вони розуміють, що усі школи готові, що із першого вересня буде викладання українською мовою. І зараз, за кілька тижнів до початку навчального процесу на Погоджувальній раді раптово голова фракції «Слуги народу» вимагає цей закон поставити на розгляд, а голова парламенту Разумков дає доручення апарату винести це питання на розгляд у залі у четвер. У них є ще великий запас — це ОПЗЖ, за допомогою яких вони мають на меті знищити і закон про мову, і закон про освіту. Це дуже нагадує події 8-річної давнини. Пам’ятаєте закон Колісніченка-Ківалова? Тоді ми виходили на Майдан і на Майдані протестували. Багато хто зі «Слуги народу» говорить про перенос цього закону на п’ятницю. Якщо буде перенесення на п’ятницю, ми залишимося тут, біля Верховної Ради, як 8 років тому на Мовному Майдані, будемо чекати ніч і стояти доти, доки цей закон не буде знятий з розгляду Верховної Ради України.

Posted by Європейська Солідарність on Monday, July 13, 2020

Парубий отметил, что эти события напоминают те, что произошло восемь лет назад из-за закона о языке Колесниченка-Кивалова. В этот раз в “ЕС” тоже готовы создать языковой майдан и стоять, пока их требования не будут выполнены.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский поддержал идею об усилении ответственности водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Также "Стена" писала, что в "Слуге народа" объяснили спешку в рассмотрении языкового вопроса в четверг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.