Главная причина смертности от болезней в мире – заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, как напоминает пресс-служба Национальной службы здоровья Украины, в нашей стране действует программа «Доступные лекарства», в рамках которой, украинцы могут бесплатно, или с небольшой доплатой получать лекарственные средства.

Украинцы могут получать лекарства бесплатно. Фото: скрин youtube
Украинцы могут получать лекарства бесплатно. Фото: скрин youtube

В настоящий момент в программу «Доступные лекарство» включено 246 лекарственных средств, 77 из ни пациенты могут получить полностью бесплатно.

Большая часть лекарств, включенных в программу, предназначены для лечения именно сердечно-сосудистых заболеваний - 187. Еще 43 лекарственных средства применяются для лечения диабета ІІ типа, 15 – для бронхиальной астмы и 1 – для лечения ревматических заболеваний.

При этом, все лекарства из списка пациенты могут получить по рецепту врача бесплатно, или с небольшой доплатой. Единственное исключение – средство для лечения ревматических заболеваний, цена которого полностью оплачивается пациентом.

В программе участвует более 8 тысяч аптек по всей Украине, почти 20% из которых находятся в сельской местности. В 2020 году НСЗУ выплатила в рамках программы 491 млн грн. за отпуск лекарств пациентом бесплатно, или с небольшой доплатой.

Сообщается, что программой пользуется 2,3 млн пациентов, 441 тыс. из которых – жители сел. 80% украинцев, пользующихся услугами программы, получают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний.

Для получения бесплатных лекарств в рамках программы, пациент должен обратиться к своему врачу для получения электронного рецепта. После этого, пациент получит СМС-сообщение с кодом подтверждения, который необходимо будет назвать в аптеке. В случае, если у пациента нет телефона, врач выдаст распечатанную информацию о рецепте.

Доступні ліки: як працює програма. Результати брифінгу НСЗУ 15 липня В програмі «Доступні ліки» 246 лікарських засобів,...

Posted by НСЗУ Національна служба здоров'я України on Wednesday, July 15, 2020

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов анонсировал продление действия карантина из-за коронавируса в Украине после 31 июля еще на месяц.

Также портал Стена сообщал о том, при каких условиях водительские удостоверения в сервисных центрах МВД можно забрать без очереди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.