В СМИ активно обсуждают новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский переехал жить в элитную резиденцию “№29” в Конча-Заспе. До него там проживал третий президент Украины Виктор Ющенко.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Примечательно, что еще год назад в предвыборной кампании Владимир Зеленский был против того, чтобы там жить. Он даже заявил, что это помещение стоит отдать под детские лагеря, пишет elise.com.ua.

Но глава Владимир Зеленский был вынужден пойти на такой шаг, так как продал дом и земельный участок в Иванковичах под Киевом. Хотя у супругов есть квартира в центре Киева, они, скорее всего, решили на летний период переехать за город. В Офисе президента подтвердили факт переезда и подчеркнули, что глава государства с семьей какое-то время будут там жить.

С начала 2000-ых этот комплекс передали в Госуправление делами, чем окончательно закрепив его элитный статус. При этом, финансируется Конча-Заспа за счет денег налогоплательщиков.

Самому Виктору Ющенко так понравилось там жить, что он провел десять лет. Даже перестав быть президентом, он долго не выезжал из резиденции. В итоге лишь спустя четыре года после своего президентского срока он съехал с указанного дома.

Резиденция в Конча-Заспе. Фото: strana.ua

По подсчетам, государству обходилось проживание Виктора Ющенко на госдаче 30 миллионов гривен в год. Кроме этого, был поведен ремонт в резиденции на сумму в пять миллионов гривен после того, как Виктор Ющенко все таки съехал. В доме поменяли канализацию, переложили полы и модернизировали деревянные лестницы. Помимо этого, была заменена пожарная сигнализация.

Судя по снимкам, появившихся в СМИ, дом сделан в стиле «украинский ампир». В помещении немало золота, мрамора и прочей роскоши.

Резиденция в Конча-Заспе. Фото: strana.ua

На территории резиденции обустроены финская и турецкая бани, бассейн и солярий. Вся территория занимает три гектара. Там также обустроен домик для гостей и чайная.

Резиденция в Конча-Заспе. Фото: strana.ua

Санузлы сделаны из мрамора, в резиденции помимо четырех спален также есть и винный погреб.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский на очередном заседании Верховной Рады прокомментировал возможность продления карантина в стране.

Также "Стена" писала, что первый президент независимой Украины 86-летний Леонид Кравчук призвал нынешнюю власть соблюдать права человека, законы и Конституцию Украины. Кравчук считает, что некоторые политические силы «плюют на закон», поэтому и решил сделать это заявление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.