Известно о том, что для получения пенсии по инвалидности необходимо тоже иметь страховой стаж. Как оказалось, имеет значения не только группа инвалидности, но и то, в каком возрасте гражданин ее получил.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, государство не станет считать количество страхового стажа в том случае, если гражданин получил инвалидность в последствие трудовой травмы (на производстве во время труда). При этом людям с первой, второй и третьей группой инвалидности все же нужно иметь стаж.

Отмечается, что если инвалидность человек получил уже после необходимого возраста, то в таком случае для назначения выплат у него должно быть минимум 15 лет стажа. В случае если стажа хватать не будет, то гражданину начислят социальную помощь. По состоянию на 1 июля, размер такой выплаты будет равен 1 тысячи 712 гривнам.

По украинскому законодательству пенсии по инвалидности человек получает либо всю жизнь, либо весь период инвалидности. Выплаты в таком случае равны:

  • Инвалидность первой группы – 100 процентов от пенсии по возрасту;
  • Инвалидность второй группы – 90 процентов от пенсии по возрасту;
  • Инвалидность третьей группы – 50 процентов от пенсии по возрасту.

Следует отметить, что в случае, если у гражданина инвалидность и второй, и первой группы, то выплата будет равна 100 процентам пенсии по возрасту. Надбавки возможны за счет выплат за особые заслуги перед страной, за уход за иждивенцами, за индексацию.

Фото: Политека

Фото: Политека

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне карантина курс доллара начал меняться. Разумеется, что это не может не повлиять на цены. Эксперты убеждены, что уже в третьем квартале этого года повысится стоимость и на коммунальные услуги, и на продукты питания. Стало известно, что подорожает сильнее всего.

Также сообщалось, что многие украинцы носят идентификационный код прямо в паспорте. Таким образом, немало случаев потери документа. Однако уже скоро бумажная версия ИНН может не понадобиться. Стало известно, на что этот документ изменят в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.