По словам специалистов, на мировую, следовательно, на украинскую сеть планируется массовая DDOS-атака. Это приведет не только к исчезновению интернета в домах, но и к остановке всех сервисов в стране.

Безопасности украинского интернета в будущем предстоит серьезная угроза. По словам представителей национального координационного центра кибербезопасности при СНБО, со стороны неизвестных хакеров были зафиксированы DDOS-атаки нового типа, бьющие по сетям провайдеров. Об этом сообщает "Думская".

Интернет. Фото: Кто в курсе

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демидюк рассказал, что группа хакеров уже атаковала десятки интернет-провайдеров по всему миру, в числе которых оказались и украинские. Исследование данных по итогам атак показали, что первые прецеденты — только подготовка к более массовой и серьезной атаке, способной пошатнуть интернет на глобальном уровне. Украинские провайдеры уже предупреждены об угрозе и получили инструкции по реагированию на DDOS-атаки.

Проблема борьбы с такой напастью заключается в том, что сложно ввести соответствующие меры без парализации крупной части сервисов, таких как передача видеоконтента, интернет-телефония и т.д., уже не говоря о том, что украинскому центру кибербезопасности прежде не приходилось работать с таким типом атак.

По прогнозам СНБО, в случае успеха хакеров, результатом атак вполне вероятно станет отключение интернета по всей стране, так как в первую очередь страдает инфраструктура интернет провайдеров, а за ними потянутся такие важные структуры как, например, банковские системы.

Как сообщал портал "Стена", документы бывшего президента Украины Виктора Януковича попали на интернет-торги, в частности банковское дело экс-президента и копия его паспорта. Начальная цена лота — более полумиллиона гривен. Продавец уверяет, что покупка станет действительно уникальной частью чьей-то коллекции, ведь все документы — оригинал.

Напомним, что портал "Стена" предостерег киевлян от покупок в интернете: за многими предложениями по низким цена кроются мошенники, и сотни жителей Киевской области уже пострадали от их действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.