Главам крупнейших государств в мире в ближайшее время стоит послушать ученых и поменять иммиграционную политику, иначе численность население многих стран к 2100 году снизится вполовину.

Ученые предсказывают сильное снижение населения в ближайшее столетие, что приведет к значительным изменениям в экономике и цивилизации в принципе. Об этом сообщает портал "РБК-Украина".

Земля. Фото: bigmir)net

На сегодняшний день население Земли составляет примерно 7,8 миллиарда людей. По расчётам ученых, своего пика численности человечество достигнет к 2064 году, когда по всему миру будут жить порядка 10 миллиардов человек, однако за пиковой цифрой сразу идет резкий спад — к 2100 году людей останется уже 8,8 миллиардов.

23 крупные страны мира потеряют около полвины своего населения. Численность людей снизится в таких странах как Япония, Таиланд, Испания, Италия, Южная Корея и т.д. Население начнет падать даже в таких густонаселенных странах как Китай — по оценкам экспертов, в 2100 году людей там будет в два раза меньше чем сейчас — 732 миллиона вместо сегодняшних 1,4 миллиарда.

В странах, в которых население сейчас относительно небольшое ситуация будет обратной: в государствах Северной Африки, Ближнего Востока и Африки количество людей несмотря на тенденцию будет расти.

Основными факторами таких демографических изменений станут высокая смертность, низкая рождаемость, войны, миграция и изменения климата. Особой акцент исследователи сделали на миграции и низкой рождаемости. Во многих развитых странах, например, в Японии, наблюдается активное старение население в паре с низкой рождаемостью.

Второй наиболее значительный фактор — глобальная миграция. Ученые посоветовали главам стран избрать более либеральную и иммиграционную политику, чтобы удерживать уровень населения на одном уровне и предотвратить экономический кризис.

Ранее "Стена" писала, что этой зимой ученые предсказывают новую волну коронавируса, ожидая до 120 тысяч жертв пандемии в одной только Великобритании.

Также "Стена" сообщала, какие типы защитных масок противодействуют COVID-19 эффективнее всего

.