Украинцам предстоит на один месяц дольше наслаждаться теплом, да и зима не будет мучать морозами.

Укргидрометцентр опубликовал свои прогнозы на остаток текущего года. Украинцы снова встретятся с щадящей, теплой зимой, это холодное время года будет таким же "холодным" как и в прошлом году, однако на деле хорошего в этом мало. Об этом сообщает портал "Вести-ua.net".

Лето уйдет не скоро. Фото: скрин с YouTube

Осень уже по классике будет теплее, чем должна быть, лето продлится на целый месяц дольше, до сентября. Шансы того, что зима будет холодной метеорологи оценивают не более чем в 10 процентов. Все явления, которые можно будет увидеть это зимой — чередующиеся дождь со снегом, слабые морозы и оттепели.

Щадящие погодные условия зимой, тем не менее, все равно отрицательно сказывается на Украине. В последние годы климат поменялся таким образом, что засухи становятся все более серьезными, кроме того, сильная жара идет вместе с рекордными ливнями и смерчами.

Метеорологи отмечают, что хоть раньше экстремальные погодные явления и наблюдались на территории Украины, в последнее время они повторяются слишком часто, притом нехарактерные для сезона и в необычных для себя регионах.

Жара повлияла даже на такой фактор, как количество клещей. Температурные условия, сформировавшиеся в Украине дают насекомым спокойно пережить зиму и рано выйти из спячки. Касается это не только клещей: многие виды жуков из-за более короткой спячки успевают произвести гораздо больше популяций, чем при обычной температуре, что также оставляет свой след на экологической ситуации в стране.

Напомним, ранее "Стена" писала о том, что улицы Запорожья превратились в реки всего за три часа, из-за чего по улицам нормально не могли двигаться ни люди, ни транспорт. Виной всему — аномально высокие осадки, выпавшие 13 июля.

Также "Стена" сообщала, что глобальное потепление, как ни странно, в Украине прогрессирует быстрее, чем во многих других странах мира. Лидерами по повышению средней температуры в последние 30 лет стали Чернигов и Киев — на 1,6°С.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.