С учетом экономической ситуации в стране, изменяющиеся цены на жилищно-коммунальные услуги для украинцев — привычное дело. Следующее изменение произойдет 1 августа, когда существенно возрастут тарифы на газ и электричество.

Портал "Politeka" сообщает, что с последними изменениями в тарифах цена на передачу электричество существенно возрастет, хотя и не так сильно, как предполагалось изначально — на 55 процентов вместо 100.

Газ в доме. Фото: Скриншот с YouTube

Транспортировка газа подорожает, платежки с новыми тарифами придут гражданам уже в июле. За газ придется платить больше даже несмотря на то, что по сути он подешевел на шесть процентов — на 2,14 гривны за кубометр. Все дело в том, что одновременно с удешевлением газа дорожает абонплата, которая вырастает на целых 24 процента.

На абонплату, впрочем, влияет несколько факторов, например, то, у какого поставщика заказывается газ и количество горючего, потраченного за один "газовый год" (промежуток от октября до октября).

Газ обойдется несколько дешевле жителям крупных городов, так как к ним его легко доставить, а вот с небольшими и малонаселенными городами ситуация обратная — им придется платить лишние деньги за доставке голубого топлива. Последняя группа людей, которая получит увеличенные платежки — жильцы, у которых не установлен газовый счетчик. 1 июля им придётся доплатить за превышение использования норм потребления газа.

С первого августа повысится и тариф на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления НЭК Укрэнерго. Тарифы на услуги составят:

по передаче электрической энергии - 240,23 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года - 155,40 грн/МВт·ч, без учета НДС);

по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению - 24,75 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года - 10,23 грн/ МВт·ч, без учета НДС).

Электричество в доме. Фото: KBTM.RU

Ранее "Стена" передавала, что киевляне получат новые платежки за электричество: Оплата теперь будет браться наперед, хотя раньше жители оплачивал свет только по итогам месяца, снятых с счетчика.

Также "Стена" рассказывала, что коммунальщики все-таки не будут привлекать коллекторские компании для борьбы с должниками, вместо этого последних будут вызывать для разбирательств в суд. На сегодняшний день, долг "Киевводаканалу" насчитывает 500 миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.