В Киеве, да и по Украине в общем многие пенсионеры становятся жертвами так называемых "компьютерных мастеров", которые на деле просто ищут повод пробраться в квартиру пожилого человека и начать требовать с того деньги.

О новом способе вымогательство сообщает портал "РБК-Украина".

Мошенник за работой. Фото: скрин с видео

Схема работает так: аферист развешивает по кварталу объявления с примерным содержанием: "Компьютерный мастер, живу рядом, беру недорого", иногда на объявлении также есть фотография, обычно взятая из интернета. Пенсионер, столкнувшийся с какой-то проблемой в ПК, вызывает такого "мастера", последний проводит с ПК какие-то простейшие манипуляции, ставит пиратское или бесплатное программное обеспечение и протягивает клиенту счет, количество тысяч гривен за пустяковые услуги в котором зависит только от наглости афериста.

На пенсионера начинает оказываться давление, в ход идут угрозы: клиента вынуждают оплачивать счет. По рассказам пользователей в сети, если у пенсионера нет необходимой суммы наличными, его могут заставить взять кредит, чтобы отдать оставшиеся деньги. Некоторые особо прожженные негодяи могут через компьютер заблокировать доступ к личным кабинетам в банковских системах и шантажировать.

Таким образом, лучше предупредить своих пожилых родственников или знакомых, пользующихся ПК, чтобы они не прибегали к услугам подобных проходимцев, а просили помощи у кого-то проверенного.

Ранее мы писали о том, что в Украине участились случаи и интернет-мошенничества, которое лишает беспечных граждан данных банковских карт и привлекает "выгодными инвестиционными проектами".

Также "Стена" рассказывала о том, что со стороны группы неизвестных хакеров существует угроза исчезновения интернета по всему миру. Первые, "пробные" атаки на полчаса лишили интернета 15% всех пользователей сети на полчаса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.