Многие украинцы, которые планируют перелеты за границу в ближайшее время, должны знать о том, что в украинской компании "Международные авиалинии Украины" ввели новые ограничения для пассажиров, касающиеся ручной клади. Об этом пишет портал "Сегодня".

В МАУ ограничили провоз ручной клади. Фото: youtube

Руководство компании "Международные авиалинии Украины" предупреждает всех пассажиров о том, что в силу вступили новые правила относительно провоза ручной клади в салонах самолетов компании во время авиперелетов в ряд стран. К такому решению в компании пришли в связи с соответствующими требованиями властей этих стран. Об этом рассказал президент компании Евгений Дыхне.

По словам руководителя МАУ теперь пассажиры смогут взять с собой в салон самолета ручную кладь, размер которой будет составлять 40х30х10 см, а вес -всего 5 кг максимально. Ранее эти параметры были установлены на уровне 55х40х20 см и 7 кг соответственно.

Кроме того, изменились и правила размещения ручного багажа в салоне самолета. Теперь пассажиры обязаны класть свой багаж исключительно под впереди стоящим креслом, а не в багажное отделение над креслами. Данное правило было введено в рамках противоэпидемиологических норм: пассажиры смогут разместить и достать свою ручную кладь, не создавая скопления людей в проходах и уменьшая вероятность контакта с возможными инфицированными пассажирами.

При несоответствии новым параметрам, багаж можно сдать в багажное отделение на стойке регистрации и получть его по прилету в пункт назначения.

Данные ограничения для пассажиров действуют на рейсах в Турцию и ОАЕ, а в ближайшее время они заработают также и на рейсах, летящих в Италию и Азербайджан. Кроме того, все товары и услуги, осуществляемые на борту самолетов МАУ, пассажиры смогут оплатить только банковскими картами.

Ранее "Стена" писала, что в связи с ослаблением карантина Украина с 15 июня открыла авиасообщение с другими странами. В числе первых стран курортные Болгария, Турция, Кипр, а также Азербайджан.

Напомним, что Министерство здравоохранения обновило список "зеленых" стран, в которые украинцы могут ехать не опасаясь за свое здоровье. Кроме того, туристы, возвращающиеся из "зеленых" стран не обязаны подвергаться двухнедельной изоляции для выявления симптомов COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)