Кабинет министров принял окончательное решение о создании нового министерства — Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что вопрос о создании такого ведомства решался уже долгое время.

В ходе заседания правительства премьер объяснил, что Украине нужно новое министерство, и в данный момент нужно расставить верные приоритеты. Сейчас для страны должны появится новые подходы к развитию обширности, поэтому кабмин и дал добро на создание министерства. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Заседание Кабинета министров. Фото: скрин с видео

Новое министерство призвано отладить систему и упорядочить украинскую промышленность. В плане у ведомства — сотрудничество с профильным ассоциациями, что поможет вытащить промышленность из кризиса. Шмыгаль также предупредил, что Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности — не единственное, которое было у него в планах.

16 мюля Верховная рада Украины назначила вице-премьер-министра по вопросам ОПК (оборонно-промышленного комплекса), которым стал глава Госкомоса. Кандидатов на эту должность выбирали больше месяца, в номинационном комитете присутствовали президент Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава Офиса президента Ермак, а также профильное руководство оборонного сектора.

Ранее мы писали, что МОЗ продолжает строгий контроль ситуации с коронавирусом и делает все для предотвращения его распространения среди населения. На данный момент семь украинских регионов не готовы к снятию карантина.

Также "Стена" писала о том, что появились подробности истории со "Стеной Яценюка". Представители Минфина не одобрили продления сроков строительство "Европейского вала" на границе с Российской Федерацией. Там также отклонили увеличение бюджета на 4,5 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.