Украинцы славятся в мире своими учеными и научными работниками. Многие из которых покидают страну в поисках более достойной оплаты своего труда, знаний. Однако есть и такие умельцы, которые переступают не только границу страны, но и границы законов. Стало известно, что украинских хакеров подозревают в киберпреступлениях.

Госдеп США дает миллион долларов за украинцев. Фото: скриншот Youtube
Госдеп США дает миллион долларов за украинцев. Фото: скриншот Youtube

Государственный департамент США объявил награду по 1 млн долларов за информацию, которая может привести к аресту двух украинских хакеров. Вашингтон уже несколько лет пытается привлечь их к ответственности. Об этом сообщает РБК Украина.

На портале Госдепа США сообщается, что там обещают наградить того, кто поможет задержать украинцев Артема Радченко и Александра Еременко, которые подозреваются в более полтора десятка преступлениях.

Согласно данным расследования, украинцы также являются членами транснациональной хакерской группировки, причастной к многим хакерским атакам.

Как сообщают на портал Госдепа, в ходе расследования, проведенного секретной службой США, Радченко и Еременко обвиняются по 16 пунктам, связанным с мошенничеством.

В обвинительном заключении утверждается, что они взломали систему электронного сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и украли тысячи конфиденциальных файлов, которые затем были незаконно проданы.

Напомним, на прошлой неделе произошел массивный взлом учетных записей знаменитостей, так или иначе связанных с биткоином и криптовалютами. В результате более 340 аккаунтов были скомпрометированы. В число жертв хакеров, которые смогли пройти двухуровневую аутентификацию, оказались аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, и других весомых людей.

Целью взлома были криптовалюты. Хакеры разместили мошенническую биткоин-схему, чтобы заполучить как можно больше ВТС. На данный момент ведется расследование.

На сайте Стена мы сообщали, что в Киеве, да и по Украине в общем многие пенсионеры становятся жертвами так называемых "компьютерных мастеров", которые на деле просто ищут повод пробраться в квартиру пожилого человека и начать требовать с того деньги.

Портал Стена информировал, что на Центральном железнодорожном вокзале Киева установлены информационные экраны и на них можно посмотреть карту города, где расположены достопримечательности, как доехать в ту или иную часть столицы и много другой важной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.