В связи с последними тревожными событиями в Луцке с захватом автобуса с заложниками, в Украине решили создать "черный список граждан". Правительство утвердило порядок создание такого списка, и определило, какие граждане туда войдут.

Автобус с заложниками в Луцке. Фото: скриншот YouTube.
Автобус с заложниками в Луцке. Фото: скриншот YouTube.

Как сообщает Telegram-канал Украина 24/7, в данный перечень будут внесены террористы и лица, связанные с террористической деятельностью или находящиеся под международными санкциями.

За создание такой специфической базы данных возьмется Служба финансового мониторинга. Принимать решение по поводу того, кто попадет в этот список будут на основании судебных постановлений.

Отныне Госфинмониторинг должен будет сформировать соответствующую базу на основании судебных решений или информации международных организаций или других уполномоченных органов.

Кроме того, Кабмин утвердил положение о единой информационной системе предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Напомним, вчера, 21 июля, около 10 людей насильно удерживались террористом в пассажирском автобусе в Луцке. Террорист, известный под именем Максим "Плохой", выдвинул свои требования и держал заложников, пока они не были выполнены президентом. О том, что на самом деле происходило в автобусе и как себя чувствуют эти люди, они рассказали во время интервью.

Ранее "Стена" писала, что сообщник Максима Кривоша был задержан в Харькове. Правоохранителям удалось установить причастность 44-летнего мужчины к событиям в Луцке. По предварительным данным сообщником луцкого террориста стал Михайленко Дмитрий Игоревич.

Также сообщалось о том, что Арсен Аваков призвал не распространять фейковые сведения. Глава МВД отметил, что у террориста есть смартфон и он отслеживает все новости, по этой причине распространение неподтвержденной информации мешает вести переговоры с ним. Стражи правопорядка уже установили контакт с семьей злоумышленника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.