Экватор рабочей недели выдался довольно-таки спокойным, по сравнению со вчерашним днем, например. Но все равно новостей было очень много интересных, важных и потому – украинцам надо быть в курсе.

Карантин. Фото: скриншот YouTube.
Карантин. Фото: скриншот YouTube.

Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Карантин не закончится

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube.

На очередном заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о намерении продлить карантин до 31 августа. В правительстве также отметили, что принципы адаптивного карантина будут пересмотрены. Отныне страна в зависимости от уровня заболеваемости в регионах будет поделена на зоны. Будут существовать "красная", "желтая" и "зеленая" зоны в которых в зависимости от эпидемиологической ситуации будет действовать смягченный карантин или же жесткий.

КМУ и Рада готовят увеличение штрафов

Карантин. Фото: скриншот YouTube.

Глава Кабмина принял решение об усилении ответственности граждан за игнорирование карантинных норм. Так, за отсутствие защитной маски или распиратора в общественных зданиях, сооружениях, а также в общественном транспорте во время эпидемии коронавирусной инфекции предусмотрены немалые штрафные санкции: штраф для граждан без защитного средства - от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 грн до 255 грн).

Зеленский срочно собрал военных

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Владимир Зеленский встретился с резервистами, чтобы обсудить с ними изменения в законодательстве, которые касаются военного резерва.В своем обращении к военнослужащим президент подчеркнул, что они имеют большое значение в защите независимости и территориальной целостности нашего государства. Гарант обозначил, что эти люди уже выполнили перед страной свой долг, но они все еще помогают, активно участвуя в работе в оперативном резерве своих воинских частей.

Родители напряглись из-за учебного года

Школьники. Фото: скриншот YouTube.

Кабмин перенес окончание карантина с 31 июля на 31 августа 2020 года. Родители опасаются повторения дистанционного обучения, которое длилось с марта до конца этого учебного года, однако в Министерстве выдали более обнадеживающую картину. Школы откроются первого сентября в стандартном режиме, однако школы в могут закрывать на карантин в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном районе.

Минсоцполитики готовят повышение пенсий

Пенсии. Фото: скриншот YouTube.

Минсоцполитики заканчивает подготовку программы повышения пенсионных выплат, которое должно произойти в 2021 году. Программа будет учитывать и повышение минималки. В 2020 году минимальную заработную плату установят на отметке в 5000 гривен, таким образом, мужчины-пенсионеры старше 65 лет со стажем в 35 лет и женщины того же возраста со стажем в 30 лет — составит 40 процентов от тех самых пяти тысяч гривен. Дополнительно в декабре текущего года состоится повышение пенсионных выплат для граждан, утративших трудоспособность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram