Кадровые перестановки в национальном банке Украины стали причиной того, что в стране сильно изменился опорный курс иностранных валют по отношению к гривне. На ряду с ростом национальной валюты США евро пошел еще дальше и пробил психологическую отметку в 32 гривни за банкноту, которая наблюдалась еще в январе прошлого года. Об этом пишет портал UBR.

Евро пробил психологический барьер. Фото: youtube

Дестабилизация гривни на украинском валютном рынке началась сразу же после того, как свое заявление об отставке по собственному желанию обнародовал экс-глава Национального банка Украины Яков Смолий. В частности, сильно начал дорожать евро и 1 июля его стоимость была зафиксирована на уровне 29,87 гривен за евро. В течении 23 дней евро стремительно полз вверх и сегодняшняя его стоимость, о которой объявил регулятор, составляет 32,19 гривен за одну банкноту евро. Это наибольший показатель за последние полтора года, начиная с 14 января 2019 года.

Стоит отметить, что наиболее стремительный рост евро обозначился уже 3 июля, когда курс европейской валюты составил 30,66 гривен за евро против 29,87 гривен за одну банкноту в день отставки бывшего главы Нацбанка. Через две недели - 16 июля - была успешно преодолена отметка в 31 гривны за евро, а курс в этот день составил 31,03 гривен за евро. В этот день Верховная Рада проголосовала за назначение на пост главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко, занимавшего должность председателя правления Укргазбанка.

НБУ. Фото: youtube

Сегодня, 23 июля, опорный курс для евро, определенный Национальным банком Украины составил 32,19 гривен за банкноту, что на 52 копейки дороже, чем в предыдущий банковский день. Но не сильно отстает и доллар, стоимость которого сегодня установлена на уровне 27,78 гривен за одну банкноту национальной валюты США. Сегодняшний курс доллара опустил гривну еще на 12 копеек, если сравнивать с предыдущим торговым днем.

Ранее "Стена" писала, что Министр экономики Украины Игорь Петрашко уверен, что курс гривны не должен опускаться до 25-26 гривен, вместо этого национальная валюта должна комфортно себя чувствовать с курсом 27-28 гривен за доллар.

Напомним, что руководство банка "Премиум" хочет обратиться к Украине и сообщить, что 15 июля Верховный Суд Украины отказал кассационной жалобе Национального Банка Украины против банка "Премиум"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)