Согласно прогнозу Национального банка Украины украинцев в ближайшие шесть месяцев ждет повышение стоимости продуктов, а также рост тарифов в связи с ускорением инфляции в стране, о чем заявил новоназначенный глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Об этом пишет Обозреватель.

Кирилл Шевченко. Фото: youtube

До конца текущего года украинцы будут неприятно удивлены неизбежным ростом цен на товары, продукты и услуги, что связано с грядущим ускорением инфляции. Согласно заявлению главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко показатель инфляции во втором полугодии составит до 4,7%. В дальнейшем темпы инфляции будут только возрастать.

В пресс-службе Национального банка Украины сообщили, что в следствие пересмотра макропрогноза инфляции была спрогнозировна и динамика роста цен в Украине на оставшуюся половину 2020 года. Так, цены вырастут до 4,7% в конце текущего года.

Кирилл Шевченко отметил, что факторами для ускорения инфляции послужат как внешние, так и внутренние влияния.

"Во втором полугодии 20200го инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего происхождения. Во-первых, это будет определяться мягкой монетарной и фискальной политикой, которые ослабят негативные эффекты COVID-19 и поддержат потребительский спрос и деловую активность. Во-вторых, на ценах отразится подорожание энергоносителей, а также хуже урожай фруктов",- сообщили в Нацбанке в четверг, 23 июля.

В то же время согласно прогнозу Центробанка в последующие два года инфляция составит 5,5% и 5% в 2021 и 2022 годах.

Ранее "Стена" писала, что валюта растет, а гривна стремительно теряет свои позиции. И это даже при всем том, что глава Национального банка Украины уже назначен, а Минфин смог привлечь в бюджет 11 миллиардов по результатам аукциона ОВГЗ.

Напомним, что новый глава НБУ Кирилл Шевченко объяснил причину падения валюты. Он сообщил, что колебания курса находятся в пределах нормы, потому регулятор не вмешивался в межбанковский валютный рынок. Теперь, по словам Шевченко тренд изменился в сторону укрепления валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)