Недавно правительство Украины уже заявило о намерении продлить адаптивный карантин до конца лета. До этого, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко спрогнозировал, что масочный режим и социальную дистанцию украинцам придется соблюдать аж до весны следующего года. Тогда по прогнозам после исследований могут начать производство вакцины.

Ляшко назвал стоимость вакцины от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Ляшко назвал стоимость вакцины от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Украины уже спрогнозировал, во сколько может обойтись вакцина, пишет Обозреватель.

Ляшко рассказал, что Украина получила первое коммерческое предложение по поводу закупки вероятной вакцины против коронавирусной инфекции из Японии.

По последним подсчетам, одна вакцина обойдется приблизительно в 500 гривен. При этом, нужно будет сделать две прививки. Выходит, что украинцу придется потратить тысячу гривен на защиту своего здоровья от COVID-19.

При этом, по словам Ляшко все еще проводятся клинические испытания. Главный санврач Украины также добавил, что первыми вакцину получат медики и силовики. Дальше вакцинировать станут людей с хроническими болезнями. Это люди, которые находятся в группе риска.

При этом, во Всемирной организации здравоохранения недавно заявляли, что в мире всего разрабатывается 133 препарата против коронавирусной инфекции. В ведомстве сообщалось, что 10 из них проходят клинические испытания в США, Великобритании и Китае. Остальные же еще находятся на доклинической стадии. Из десяти четыре разработчика уже заявили о положительных результатах. Вполне возможно, что вакцина уже может появиться в конце 2020 года. В Индии например, назвали цену за вакцину в примерно 80 гривен.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что правительство разрешило возобновить работу детских лагерей, Центр общественного здоровья выступает против и не рекомендует принимать детей из-за высокого риска инфицирования.

Также "Стена" писала, что согласно новым правилам, украинцам могут оказывать медицинскую помощь интерны и научно-педагогические работники в связи с распространением коронавируса по территории страны. Такое решение одобрил и президент Украины Владимир Зеленский, поставив свою подпись под документом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram